• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Парламент предоставил “Укрпоште” право осуществлять валютные операции на основании генеральной лицензии
    Опубликовано: 2006-02-22 08:48:00

    Верховная Рада приняла Закон „О внесении изменений в Декрет Кабинета Министров Украины „О системе валютного регулирования и валютного контроля” (относительно выдачи национальному оператору почтовой связи лицензии).

    Как передает корреспондент, «за» проголосовали 296 народных депутатов из 393, зарегистрированных в зале.

    На сегодняшний день Украинское государственное предприятие почтовой связи “Укрпошта” на основании двусторонних соглашений проводит обмен международными почтовыми переводами с операторами почтовой связи других государств. Обработка таких переводов ведется с учетом Соглашения о службе почтовых платежей Всемирного почтового союза и законодательства Украины. Взаиморасчеты по переводам, которые поступают для оплаты в Украину, осуществляются в безналичных долларах США, оплата переводов получателям проводится в национальной валюте – гривне.

    Однако, в соответствии с декретом Кабинета Министров Украины “О системе валютного регулирования и валютного контроля” и Законом “О финансовых услугах и регулировании рынков финансовых услуг” “Укрпошта” не может быть признана финансовым учреждением и соответственно не может получить генеральную лицензию на осуществление валютных операций. С целью решения этого вопроса Кабинетом Министров был вынесен на рассмотрение Верховной Рады Украины соответствующий законопроект.

    Законом предусмотрено предоставить национальному оператору почтовой связи Украины право осуществлять валютные операции на основании генеральной лицензии. 

    Інф. УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.