• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские горняки сокращают производство ЖРС
    Опубликовано: 2016-10-25 23:00:00

    В сентябре украинские горняки произвели 5,557 млн тонн товарного железорудного сырья, что на 298 тыс. тонн меньше показателя прошлого месяца. Об этом говорится в сообщении ГП "Укрпромвнешэкспертиза".

    При этом среднесуточное производство товарного неподготовленного и подготовленного железорудного сырья сократилось, составив соответственно 127,7 тыс. тонн и 60,5 тыс. тонн в сутки, что на 1,6 и 2 тыс. тонн ниже показателя за август.
     
    С начала года общее падение производства товарного ЖРС составило 3,5 млн тонн. В то же время произошло увеличение поставок железорудного сырья (на 2,4 млн тонн) на металлургические комбинаты Украины.

    "Экспорт украинского ЖРС в сентябре 2016 года упал на 725 тыс. тонн, составив 2637 тыс. тонн, – говорит аналитик УПЭ Дмитрий Желтяков. - Таким образом, с начала года всего было экспортировано около 29,9 млн тонн, что на 4,8 млн тонн ниже, чем аналогичный показатель за 2015 год. В географическом разрезе год к году наиболее выросли поставки в Японию, Сербию и Корею. Наибольшее падение продемонстрировал показатель экспорта в Китай (-5,2 млн тонн) и Польшу (-0,7 млн тонн)".

    Таким образом, становится очевидной частичная переориентация украинских рудников с экспортных рынков (Китая), на внутренних производителей стали, отмечает УПЭ.

    Что касается ценовой ситуации, то, по мнению экспертов УПЭ, в октябре-ноябре, вслед за падением ценовых индексов в Китае, стоит ожидать ценовой откат на 4-8% и в ценах на ЖРС украинского производства.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.