• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты считают наиболее безопасным способом инвестирования в строительство на первичном рынке через фонды финансирования строительства
    Опубликовано: 2006-02-21 15:32:00

    Эксперты считают, что наиболее безопасным способом финансирования строительства на первичном рынке недвижимости является его инвестирование через фонды финансирования строительства (ФФС).

    "Единственный способ вложить деньги с целью получения в будущем квартиры на первичном рынке жилья с минимальными рисками — вкладывать через ФФС", — сообщила Українським Новинам пресс-служба холдинговой компании "Киевгорстрой".

    Согласно сообщению, привлечение средств и управление ими осуществляет лицензированный финансовый посредник — управитель ФФС, рамки действия которого четко определены законом.

    Управитель ФФС обязан придерживаться процедур управления, в частности, не привлекать средства пока нет разрешения на строительство, контролировать целевое использование средств и ход строительства, обеспечивать продажу квартиры только одному владельцу.

    Того же мнения придерживается генеральный директор агентства недвижимости "Траектория" Сергей Клименко.

    "Фонды в первую очередь выгодны потребителям, поскольку привлечение средств и их управление осуществляет лицензированный финансовый посредник, ФФС невыгодны некоторым компаниям, так как через них сложнее украсть деньги", — сказал Клименко.

    Он отметил, что финансирование через ФФС является безопасней, поскольку перед привлечением средств застройщик должен предоставить фонду ряд документов, в частности, разрешительную документацию на строительство объекта и страховку.

    В свою очередь, директор строительно-инвестиционной компании "Макрокап девелопмент Украина" Дмитрий Кутовой считает, что привлечение инвестиций через фонды финансирования строительства не является защитой от финансовых махинаций.

    "Очевиден дисбаланс в пользу финансовых учреждений, которые не несут ответственность за финансирование строительства, но зато имеют право контролировать строителей, а главное получают доступ к финансовым потокам, направленным в строительство жилья", — сказал Кутовой.

    Кутовой отметил, что ФФС минимально могут повлиять на надежность инвестирования для физических лиц, поскольку сами они не обладают активами, которые бы обеспечивали возврат средств вкладчикам, а обязательное страхование не может обеспечить реального страхования от финансовых рисков в связи с отсутствием надежных страховых компаний.

    По его мнению, строительный рынок нуждается инвестиционном кредитовании, при котором, банки будут выступать не в качестве финансовых посредников, а в роли реальных инвесторов.

    Изменения в закон "Об инвестиционной деятельности", согласно которым, средства для финансирования жилищного строительства разрешается привлекать через фонды финансирования строительства, институты совместного инвестирования, негосударственные пенсионные фонды и путем выпуска жилищных облигаций, были приняты 14 января 2006 года.

    Как сообщало агентство, компании, вложившие деньги в строительство жилья компанией "Элита-центр", оценивают свои потери в результате мошенничества в сумму, превышающую 10 млн. долларов.

    Милиция объявила в международный розыск Александра Волконского и Олега Шестака, которые, предположительно, являются организаторами аферы и скрылись с деньгами.

    О мошенничестве стало известно в начале февраля, когда комитет инвесторов инвестиционно-строительной группы "Элита-центр" заявил о хищении руководством компании более 100 млн. долларов, инвестированных в строительство жилых "Элитой-центр".

     Инф. Документинформ







    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.