• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине остановилась госрегистрация агрохимикатов
    Опубликовано: 2016-09-12 13:00:00

    Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) и Американская торговая палата призвали правительство срочно решить проблему восстановления государственной регистрации новых средств защиты растений.

    Об этом сообщает пресс-служба УКАБ.

    В письме, в частности, отмечается, что в течение 2015-2016 гг. наблюдаются регулярные перебои и значительные задержки в процессе государственной регистрации средств защиты растений. Сейчас процесс полностью остановился.

    В сообщении также говорится о том, что вышеупомянутые проблемы преимущественно возникают на этапе утверждения гигиенических нормативов и регламентов безопасного применения пестицидов и агрохимикатов.

    Сама процедура утверждения гигиенических регламентов и нормативов четко не урегулирована и не прописана, к тому же на практике она неожиданно была существенно изменена в конце 2015 г., что привело к неоднозначной трактовке порядка утверждения вышеупомянутых документов и его чрезмерной забюрократизованности, неопределенности в распределении полномочий и ответственности между государственными органами и, как следствие, значительного нарушения предусмотренных законодательством сроков и полного торможения процесса.

    "Соответственно, текущая ситуация, сложившаяся в сфере государственной регистрации новых СЗР, идет в разрез с политикой дерегуляции, анонсированной правительством. Она в значительной степени ухудшает бизнес-климат из-за непредсказуемости государственных процессов, затрудняет ведение бизнеса в аграрном секторе страны и вызывает особую обеспокоенность как международных инвесторов, так и отечественного аграрного сектора, успешность которого напрямую зависит от новейших технологий защиты урожая", - подчеркивается в обращении.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.