• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кубив готов ограничить импорт удобрений из России
    Опубликовано: 2016-08-11 09:00:00

    9 августа 2016 года состоялось совещание в Министерстве экономического развития и торговли Украины под руководством Министра Степана Кубива. Предмет совещания - ограничение импорта КАСа и карбамида из России.

    Присутствовали директора заводов: ОПЗ, Днепроазот, Азот (Черкассы), Ривнеазот, представитель Союза Химиков, заместитель министра экономики и руководитель департамента земледелия Минагрополитики. Вела совещание заместитель Министра Наталья Микольская. Несмотря на то, что совещание не совсем вписывалось в процедуру антидемпингового расследования, которое ведется сейчас Министерством, было оглашено о готовности Министерства пойти на встречу заводам в отношении введении ограничений на импорт КАС и карбамида в случае, если заводы гарантируют достаточные объемы и стабильные цены поставок этих азотных удобрений на рынок Украины. В свою очередь, заводы просили руководство Министерства и Кабинет Министров гарантировать стабильность цен на газ. Окончательного решения по защите рынка принято не было, очередная встреча намечена на среду, 17 августа. Можно рассчитывать на меморандум между Союзом химиков, заводами и Министерством.

    Важно отметить, что руководство Ostchem не присутствовало на этом мероприятии. Из всех руководителей, принимающих стратегические и тактические решения на своих предприятиях присутствовал только директор «Одесского припортового завода», Валерий Степанович Горбатко. Он же предложил подойти к решению вопроса защиты рынка с точки зрения разработки долгосрочной стратегии или программы действий. На наш взгляд, именно этого и не хватает украинской химической промышленности.

    По данным «Инфоиндустрии» импорт карбамида за 6 месяцев 2016 года составил 148, 4 тыс. тонн, потребление — 540,2 тыс. тонн, импорт карбамидно-аммиачной смеси составил 101,8 тыс. тонн, потребление — 342,0 тыс. тонн. Текущая цена на карбамид в Украине 6090-6100 грн/т, навал, завод и 6500-6900 грн/т, станция покупателя/склад продавца. Текущая цена на КАС — 4620-5200 грн/т, станция поставщика или 5400-5600 грн/т, станция покупателя. В данный момент соотношение стоимости готовой агропродукции к удобрениям самое низкое с 2003 года.

    Напомним, в начале августа Кабинет Министров продлил действие эмбарго на импорт калия хлористого происхождением из Российской Федерации до 4 августа 2017 года.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.