• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глобальное потепление дало сельскому хозяйству Украины новые возможности — эксперт
    Опубликовано: 2016-06-18 08:00:00

    Глобальное потепление дало сельскому хозяйству Украины новые возможности.

    Об этом сообщила завотделом агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

    «Это момент позитивный, особенно для северных или умеренно-холодных стран. Мы относимся к последней категории. Это — очень благоприятное явление для России, Беларуси, Украины. Для сельского хозяйства это — ресурс тепла, который в Украине увеличился на 200-400 градусов. У нас на юге появилась зона, которой раньше не было: там можно выращивать рис, хлопчатник, можно расширять посадки винограда на север. Эти изменения произошли буквально за десять лет. В данный момент мы находимся в периоде, когда, если этим воспользоваться, сельское хозяйство может развиваться бешеными темпами», - сказала она.

     Однако метеоролог отметила, что этот ресурс нужно использовать.

    «Если будет произведено восстановление и развитие орошения, при таком тепле можно за год получать по два-три урожая культур, имеющих короткий вегетационный период. Для сои, тепло- и влаголюбивого растения — вообще суперусловия. Но у нас получают максимум 24 центнера с гектара, хотя потенциал — 30-60 центнеров. А при орошении в Херсонской области возможный климатический урожай — больше 100 центнеров сои с гектара. Но без орошения та же Херсонщина — зона рискованного земледелия», - добавила она.

    golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.