• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китай может отказаться от подписания договора на поставку калийных удобрений
    Опубликовано: 2016-06-06 19:00:00

    По словам производителей удобрений и ВТБ Капитал Китай может отсрочить подписание сделки на поставку калийных удобрений с производителями до августа или впервые с 2009 г. не подписать его вообще, благодаря запасу товара и повышению внутреннего производства.

    «Китай имеет запасы до 5 миллионов тонн, что намного выше нормы, внутреннее производство работает полным ходом и железнодорожные поставки из России, достигающее 120 000 тонн в месяц по-прежнему продолжаются, так что страна не торопится,» — сказала Елена Сахнова, аналитик ВТБ Капитал в Москве. «Контракты с производителями на поставку морским путем могут быть подписаны в конце лета или не подписаны вообще».

    Условия контрактов были обсуждены в неофициальной обстановке поставщиками и покупателями, в том числе покупателями из Китая, на ежегодной конференции международной Ассоциации производителей удобрений в Москве, по словам двух менеджеров компаний по производству удобрений, присутствовавших на мероприятии, которые попросили не называть своего имени,  так как этот вопрос является конфиденциальным. Не ожидается, что контракт будет подписан в ближайшее время, пишет Bloomberg.

    Цена, о которой Китай обычно договаривается в начале каждого года с российскими, белорусскими и североамериканскими поставщиками является эталоном для поставщиков и покупателей по всему миру. Крупнейшими продавцами являются ПАО «Уралкалий», Беларуськалий и КэнпотексЛтд., который экспортируют калий для компаний PotashCorp. Saskatchewan Inc, Agrium Inc. и MosaicCo.

    12 мая газета FinancialTimes сообщила о том, что долгожданный контракт с Китаем может быть подписан в ходе конференции в Москве. Главный исполнительный директор компании PotashCorp Йохен Тилк заявил, что ожидает подписания контракта в ближайшие пару недель.

    Цена в Бразилии, которой руководствуются на китайском рынке цен, в этом году упала более чем на 20% до $ 220 за тонну в мае, по данным Bloomberg Intelligence. Это самый низкий уровень с 2007 г. Китай согласился купить удобрения для почвы по цене на 2015 г. — $ 315 за тонну. Продукции на рынке в переизбытке, и, если договор не будет подписан осенью, цены могут упасть ниже «субъективного уровня» до $ 200 за тонну, сказала Сахнова. Существует высокая вероятность того, что контракт не будет подписан, что оставит мировой рынок калийных удобрений без стабильного ориентира впервые за последние семь лет и усугубит и без того волнительное положение, сказала она.

    По данным ВТБ Капитал, в этом году поставщики калийных удобрений могут достичь соглашения с Индией, вторым из крупнейших потребителей, быстрей, чем с Китаем. Несмотря на то, что страна имеет запасы, она все же может начать переговоры в июле и в начале августа подписать контракт, чтобы получить лучшую цену, прежде чем Китай решится на подписание контракта, сказал Сахнова. Пресс-служба компании «Уралкалий», самого крупного мирового производителя, отказалась от комментариев.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.