• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине наступил «ягодный бум»
    Опубликовано: 2016-04-20 11:00:00

    Ягодный бизнес в Украине становится все более привлекательным для производителей. Об этом сообщила руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман.

    "Последние пять лет в Украине можно смело охарактеризовать как ягодный бум. Высокие цены на основные виды твердых и мягких ягод внутри страны и еще более высокие экспортные цены привлекли в этот сектор инвесторов. При этом если еще в предыдущих годах в производство ягод инвестировали в основном "бывалые" фермеры, которые хотя бы имели агрономический опыт выращивания плодоовощной продукции, то сегодня среди инвесторов много компаний, которые ранее вообще не имели никакого отношения к сельскому хозяйству", - рассказала Гетьман.

    Растущий интерес к производству ягод в Украине эксперт связывает с высокой ценой на эту продукцию.

    "Прежде всего инвесторы ориентируются на цены. Ягоды - это по-прежнему достаточно дорогой продукт. Цены на основной ассортимент ягодной продукции из сезона в сезон не снижаются, а по некоторым позициям прошлый год показал значительный рост в связи с повышенным интересом переработчиков в ЕС".

    Производство ягод в Украине ежегодно увеличивается на 2-3%, несмотря на высокие цены. Так, сегодня его объем оценивается более чем в $200 млн. или в натуральном выражении - 190 тыс. тонн.

    Кроме того, как уже сообщали аналитики, Украина также активно наращивает экспорт ягоды, преимущественно замороженной. Так, объем отгруженной из Украины замороженной ягоды в период с июня по декабрь 2015 г. составил почти 24 тыс. тонн. Это рекордный показатель для последнего десятилетия. Так, только в сравнении с 2014 г. объем поставок увеличился на 56%.

    gazetavv.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.