• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ФАО запускает новую программу по повышению роли лесов и улучшению качества воды
    Опубликовано: 2016-03-22 19:00:00

    По случаю Международного дня лесов ООН ФАО запустила новую программу, направленную на повышение важной роли лесов в улучшении качества воды и водоснабжения.

    Как сообщили AgroNews в пресс-службе ФАО в понедельник, реализация программы, основанной на тесной взаимосвязи лесов и воды, начнется с улучшения водной безопасности в восьми странах Западной Африки: Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Мали, Мавритания, Нигер, Сенегал, Сьерра-Леоне. Организация будет работать с местными общинами в целях повышения их осведомленности о тесном взаимодействии между лесами и водой и поможет им интегрировать управление лесами в их сельскохозяйственную практику для улучшения водоснабжения.

    ФАО использует возможность празднования Международного дня лесов (МДЛ) в этом году для обсуждения того, каким образом леса могут повысить доступность водных ресурсов, особенно в странах, сталкивающихся с дефицитом этого ценного ресурса, который приобретает все большее значение в условиях изменения климата.

    «Проблем очень много, но цель ясна: обеспечить устойчивое управление лесными и водными ресурсами на планете, - сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва в своем выступлении на церемонии, посвященной Международному дню лесов, в Риме. - Содействие восстановлению лесов и предотвращение лесных потерь потребует значительно более высокого уровня финансирования, включая инновационное финансирование, в том числе из частных фондов и со стороны традиционных инвесторов в ближайшие годы».

    «ФАО стремится обеспечить нейтральную платформу для переговоров и диалога, чтобы стимулировать более активное взаимодействие между всеми сторонами, работающими на достижение устойчивого управления лесами», - добавил он.

    Акцент на улучшение мониторинга

    На первом этапе программы предполагается создание системы мониторинга лесов и воды, чтобы помочь странам оценить потенциальные выгоды лесов с точки зрения улучшения водных ресурсов. Этот этап будет включать в себя разработку набора стандартизированных показателей и методов мониторинга на местах с целью определения, какие меры в области управления лесами приводят к улучшению качества воды и повышению водоснабжения. Эти данные будут, в свою очередь, использованы для разработки более обоснованных методов и политики, которые позволят полностью раскрыть потенциал лесов в улучшении водоснабжения.

    Система мониторинга будет опробована в горном районе Фута-Джаллон, в Западной Африке, и операции на местах начнутся уже в этом месяце. Проект, финансируемый Глобальным экологическим фондом, реализуется совместно ФАО, Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) и Африканским союзом (АС).

    Леса и водный цикл

    Восемь из десяти человек в мире сталкиваются с дефицитом воды. Леса играют важную роль в обеспечении и регулировании воды на местном и региональном уровнях: от подземных вод и борьбы с эрозией до выпадения осадков через испаряемость.

    Лесистые берега рек и водно-болотные угодья обеспечивают около 75 процентов пресноводных ресурсов планеты, тогда как значительная часть водных ресурсов более трети крупнейших городских центров мира зависит от охраняемых лесов.

    Помимо улучшения водоснабжения, леса также способствуют поддержанию качества воды: по оценкам, каждый доллар, потраченный на устойчивое управление лесными водоразделами, экономит от $ 7,5 до $ 200 в затратах на очистку воды.

    «Роль лесов в обеспечении водных ресурсов становится еще более важной в условиях изменения климата с увеличением частоты наступления экстремальных климатических явлений, таких как наводнения и засухи, а также в условиях увеличивающейся нехватки воды, - сказал заместитель Генерального директора ФАО по лесному хозяйству Рене Кастро.  - Новая программа, которую мы запустили сегодня, ставит задачу продемонстрировать, что лесное хозяйство не всегда находится в конкуренции с сельским хозяйством и городским развитием за водные ресурсы, а, наоборот, может решать вопросы водоснабжения и продовольственной безопасности и построения более устойчивых ландшафтов».

    Международный день лесов отмечается с целью повышения осведомленности о важной роли всех видов лесов и деревьев вне леса на благо нынешнего и будущих поколений.

    ФАО также воспользовалась случаем Международного дня лесов, чтобы подчеркнуть важный вклад лесов в достижение целей устойчивого развития (ЦУТ). В то время как ЦУР 15 предусматривает необходимость устойчивого управления лесами и деревьями, леса также играют жизненно важную роль в достижении целей, связанных с искоренением нищеты, обеспечением продовольственной безопасности, а также обеспечением устойчивой энергетики и, в частности ЦУР 6, направленной на обеспечение населения чистой водой и санитарией.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.