• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Запасы янтаря на Волыни оцениваются в 4 миллиарда долларов
    Опубликовано: 2016-03-12 22:00:00

    Губернатор Волынской области Владимир Гунчик дал интервью изданию «Тиждень», в котором рассказал, что общая стоимость залежей янтаря в порученной ему области составляет около 4 миллиардов долларов по рыночной стоимости.

    Гунчик рассказал, что открытые на данный момент месторождения активно охраняются правоохранительными органами. Представителями силовых структур была создана рабочая группа, полностью ориентированная на предупреждение незаконной добычи янтаря.

    Однако, подчеркнул губернатор, это только сдерживает усугубление проблемы, а не решает ее. Для полного избавления от проблемы нелегальной добычи и продажи янтаря необходимо создать собственный национальный рынок, свободный от перекупщиков и спекуляций.

    Первый шаг, по мнению Гунчика, уже реализован – «Янтарь Украины» был возвращен в государственную собственность, однако далее возникает новая проблема – выдача и регулирование лицензий на разработку и использование месторождений камня.

    На данный момент проблема начала прорабатываться на уровне министерств природы и экологии, которые собственными постановлениями создали специальные комиссии, занимающиеся изучением соискателей лицензии. Утвержденные кандидаты перенаправляются к местным властям, которые продолжают работу с ними.

    Проблема незаконной добычи янтаря стоит в Украине как никогда остро. К примеру, ранее правоохранители раскрыли организованную группировку, занимающуюся незаконной добычей камня и перепродажей его на черном рынке.

    metronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.