• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Треть всей украинской земли пока нигде не числится
    Опубликовано: 2016-03-01 11:00:00

    По данным мониторинга земельных отношений в Украине за 2014-2015 гг., на декабрь прошлого года, в Украине было зарегистрировано 16,66 млн. участков общей площадью 41,81 млн. га.

    Это 69% территории страны. При этом в Госкадастр включена информация лишь о 22,6% государственных земель.

    Кроме того, по данным мониторинга, который разработан и реализуется в рамках проекта "Поддержка реформ в сельском хозяйстве и земельных отношениях" при поддержке Всемирного банка, выяснилось, что введение 7-летнего минимального срока аренды сельхозземли и увеличение земельного налога совпало со значительным сокращением количества зарегистрированных договоров аренды.

    Если в первом квартале 2015 года госрегистраторы зафиксировали 176,5 тыс. сделок по аренде, то уже в третьем квартале их число упало до 41 тыс. Падение происходит, несмотря на облегчение регистрации прав аренды – теперь ее могут проводить не только госрегистраторы, а и нотариусы (рост с 31 сделки до 2,5 тыс. за тот же период).

    "Это реакция арендаторов, связанная либо с вопросами тени, либо свидетельствующая о том, что в законе что-то не устраивает аграриев. Например, минимальный срок аренды земли", – сказал первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский

    По его словам, есть еще ряд вопросов к органам госвласти. В частности, в ходе сбора данных выяснилось, что площадь госземель, переданных в аренду, "не была доступна ни из одного из источников". "Площадь земель, с которых уплачиваются налоги, также неизвестна. Это важнейшие вопросы для нас, как госуправленцев", – признался замминистра.

    По состоянию на 1 июля 2015 г. было заключено 4,67 млн. договоров аренды сельскохозяйственных паев общей площадью 16,59 млн. га, что составляет половину всех паев.

    Средняя стоимость аренды частного пая в Украине составляет 786 грн., а аренды государственного участка — 1351, 6 грн. в год, хотя данные по областям существенно разнятся. К примеру, в районах, где сельское хозяйство ведется по интенсивным технологиям, стоимость аренды частного пая дороже, чем госземли.

    Любопытно, что из 7,3 млн плательщиков земельного налога 98% составляют физлица. Но тех, кто платит – меньше половины (46%) от общего количества зарегистрированных собственников земли, и только 31% от всех частных землевладельцев, подающих отчетность.

    "Статистика распределения земель между государственной, коммунальной и частной формой собственности по существующим статистическим формам не соответствует фактическому распределению", – констатируют авторы исследования.

    Исполнительный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Александр Жемойда отмечает, что некорректность официальных данных крайне важно исправлять, так как предлагаемый правительством инструмент сводной статистики будет очень востребован как органами власти, так и бизнесом при планировании своей стратегии действий в аграрной сфере.

    Мониторинг земель — это совместный проект Министерства аграрной политики, Госгеокадастра и Всемирного банка. Как уточнил глава Госгеокадастра Максим Мартынюк, данные для него предоставляли шесть ведомств.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.