• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почувствуйте разницу: теневая добыча украинского янтаря - до 300 т., промышленная - 4
    Опубликовано: 2016-02-28 16:00:00

    Ежегодно в Украине, по разным оценкам, нелегально добывают от 120 до 300 тонн янтаря. Об этом заявила заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Светлана Коломиец во время круглого стола "Нелегальное добычи янтаря в Украине - масштабы проблемы и способы ее решения", сообщает пресс-служба Минэкологии в пятницу. 

    По ее словам, всего 4 тонны камня было добыто в 2015 году на предприятиях, имеющих соответствующие разрешительные документы. Все остальное - теневой рынок. "Ежегодно, по разным оценкам, в Украине нелегально добывают от 120 до 300 тонн янтаря в год, а объем теневого рынка составляет 230-300 млн долл. При этом поступления в бюджет мизерные. Так, в 2015 году рентная плата за добычу янтаря составила только 50 тыс. грн. в этом году в госбюджете запланированы поступления на уровне 1,5 млрд. грн. Но чтобы были такие показатели нужно привлекать инвесторов и беспощадно бороться с нелегальной добычей", - отметила она.

    При этом, по ее словам, нелегальная добыча янтаря наносит значительный ущерб окружающей среде. "В Житомирской области от нецивилизованной добычи янтаря обнаружены 220 га поврежденной земли, в Волынской области - 4 га, в Ровенской - 169 га поврежденных земель. Площадь поврежденных земель составляет тысячи гектаров, точных данных пока нет ни в одной госструктуре", - заявляет заместитель министра.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.