• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Финсоглашение с ЕИБ о выделении 400 млн. евро кредита для аграриев подписано
    Опубликовано: 2015-12-31 17:00:00

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал Финансовое соглашение (Проект «Основной кредит для аграрной отрасли - Украина») между Украиной и Европейским инвестиционным банком. Реализация Соглашения позволит привлечь 400 млн евро на 12 лет с 4-летним льготным периодом для поддержки аграрного сектора Украины.

    Как сообщили AgroNews в пресс-службе Минагрополитики, средства планируется направить на реализацию проектов в сфере выращивания зерновых и масличных культур, модернизацию рыбного хозяйства и аквакультуры в Украине.

    «Это событие является закономерным результатом напряженного труда Минагрополитики Украины совместно с Минфином, Минэкономразвития, МИД и Минюстом Украины. Напомню, что 4 июня 2015 г. была подписана Декларация о намерениях по финансированию проектов в аграрном секторе Украины между Минагрополитики и Европейским инвестиционным банком», - сообщил министр.

    Кредитором в рамках проекта будет выступать Европейский инвестиционный банк. Заемщиком ресурсов выступать Украина в лице Министерства финансов, при участии Министерства аграрной политики и продовольствия которое во взаимодействии с ОАО «Укрэксимбанк» будет осуществлять отбор проектов и мониторинг их практической реализации.

    За счет кредитных средств ЕИБ может быть покрыто до 50% стоимости определенных проектов. Источником финансирования оставшихся 50% стоимости будут собственные средства банков-участников или средства конечных бенефициаров. Поэтому реализация проекта будет способствовать аккумулированию финансовых ресурсов в объеме, по крайней мере эквивалентном 800 млн евро. «Важным вопросом для агробизнеса в Украине доступ к финансово-кредитным ресурсам. 400 млн евро - это те деньги, которые ожидали украинские аграрии. Кредит ЕИБ позволит стране получить доступ к европейским средствам и направить их на поддержку агропроизводителей», - отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

    «Эти средства позволят профинансировать модернизацию производства, создать новые производственные мощности, развить инфраструктуру и логистику. С макроэкономической точки зрения и в перспективе это позволит увеличить налоговые поступления предприятий в бюджет страны, положительно повлиять на бизнес-климат и создать предпосылки для активизации инвестиционной деятельности», - подчеркнула заместитель Министра по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая, которая возглавляла делегацию по подготовке проекта.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.