• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Приживаемость лесных культур на Житомирщине составляет более 90%
    Опубликовано: 2015-12-20 20:00:00

    В гослесхозах Житомирской области проведена инвентаризация лесных питомников, школок, плантаций, лесных культур и участков естественного возобновления. Иными словами, лесоводы проводят учет имеющегося посадочного материала отдельно по каждой породе дерева, с учетом вида и возраста, пояснили в пресс-службе Гослесагентства Украины в пятницу.

    «Параллельно устанавливается и качество сеянцев, - разъясняет первый заместитель начальника Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Роман Ильин. - Ведь для высадки на лесные участки пригодны только те, которые соответствуют действующему стандарту. Те же, которые не прошли «отбор» - остаются на доращивание».

    Как отметили в Гослесагентстве, проведенной инвентаризацией установлено, что в лесхозах выращено более 33,3 миллиона стандартных сеянцев, среди них почти 27 млн.- сосны, 5 млн. - дуба, 400 тыс. - ели и 60 тыс. - лиственницы.

    Инвентаризации подлежали и 12863 гектара лесных культур. 40% всех культур специалисты отнесли к I классу качества, II классом аттестовано 50% культур, и 10% присвоили III класс.

    Приживаемость лесных культур, несмотря сверхсложные погодные условия, по данным лесоводов на участках 1-3 года выращивания составляет почти 90 процентов, что превышает нормативный показатель на 2%.

    Более 4,1 тысячи гектаров лесных культур стали «взрослым» лесом - именно такая ​​площадь переведена в покрытые лесом земли. Из них - более 2,4 тысячи гектаров сосны и 800 гектаров дуба. В категорию покрытых лесом перевели и 2000 гектаров естественного возобновления.

    Кроме того, на 110 гектарах лесоводы создали насаждения новогодних елей, заложили 3 гектара семейных лесосеменных плантаций.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.