• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кучма: «В одиночку Украина не сможет возродить свою промышленность»
    Опубликовано: 2015-10-22 16:00:00

    Президент Украины (1994-2005) посетил Днепропетровск и принял участие в презентации книги Владимира Кукушкина о "Южмаше".

    Как передает наш корреспондент, во время презентации Леонид Кучма выразил сожаление, что государство никак не помогает "Южмашу".

    - Без государственной поддержки завод не сможет восстановить производство, без кооперации с Россией очень трудно работать. Но мы научились работать без России. Но нам нужно поддерживать отечественного товаропроизводителя. Есть пример: завод заключил контракт на производство трамваев, троллейбусов. Потом заказчик отказался. Почему наши власти не помогают "Южмашу" продавать продукцию?, - обрашается с риторическим вопросом к нынешним властям экс-глава государства.

    По его словам, люди, которые сейчас при власти в Украине не понимают значения ракетно-космической отрасли, они ее не поддерживают, а гробят.

    - Нас поставили в такие условия, что мы вынуждены отказаться от сотрудничества с Российской Федерации. Хотя, к примеру, 70% труда по запуску того же "Зенита" - это труд российских инженеров. Да, в той ситуации, в которой сейчас находятся Украина и Россия, возможно, нужно в чем-то ограничить наше взаимодействие. Но это должно делаться с умом. Де-юре у нас нет войны с Россией. Есть АТО. В больших масштабах. Так, почему нам вместе не осваивать мирный космос?

    Напомню вам: когда у нас тут начались брожжения по программе МКС, нашим "керiвникам" позвонили из-за океана и напомнили, что космическая орбитальная станция - это совместный украинско-российско-американский проект. Систему управления для станции делают в Харькове. И без нее - никак!

    056.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.