• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Камин разблокировал остановленный из-за недоразумений с сертификацией экспорт древесины
    Опубликовано: 2015-10-16 21:00:00

    Кабинет министров Украины установил, что сертификаты о происхождении лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов, выданные в соответствии с Временно действующим порядком для осуществления экспортных операций, являются действительными до принятия Порядка выдачи соответствующих сертификатов, предусмотренного законом Украины о моратории на экспорт леса-кругляка.

    Это закреплено постановлением правительства №826 от 16 октября.

    Как сообщалось, 9 апреля текущего года Верховная Рада приняла закон, которым на 10 лет запретила экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде (леса-"кругляка"), при этом запрет на экспорт лесоматериалов древесных пород (кроме сосны) вводится с 1 ноября 2015 года, а древесных пород сосны – с 1 января 2017 года. Президент Украины подписал закон 8 июля.

    После принятия закона Кабмин распорядился в течение трех месяцев подготовить Порядок сертификации лесоматериалов.

    Между тем, представители ассоциации деревообрабатывающих предприятий Западной Украины в пятницу на пресс-конференции заявили о том, что из-за того, что такой Порядок так и не был подготовлен, 10 октября был полностью остановлен экспорт древесины, и сотни грузовиков с древесиной, имея необходимые документы, не могут пересечь украинскую границу.

    Они обратились к президенту Украины Петру Порошенко с открытым письмом с просьбой содействовать урегулированию проблемы, и отметили необходимость считать действительными ранее выданные сертификаты сроком действия два месяца.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.