• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ускоренная приватизация аграрных госпредприятий - реальный путь к преодолению коррупции, - советник Министра
    Опубликовано: 2015-10-11 20:00:00

    Инициатива Министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко о немедленной передачи всех подведомственных ГП на приватизацию - кратчайший путь к преодолению коррупции. Фонд госимущества как специальный орган управления государственной собственностью со штатом более чем 3000 человек и сетью региональных отделений справится с этой задачей быстрее и эффективнее. Об этом заявил заместитель руководителя рабочей группы по вопросам приватизации госпредприятий Минагрополитики, советник Министра Алексей Зубрицкий во время веб-конференции в ИА «Agronews».

    «Минагрополитики уделяет особое внимание приватизации, в частности потому, что здесь, наверное, самое большое количество госпредприятий в подчинении. Именно поэтому команда Министерства продвинулась, вероятно, дальше других ведомств на этом пути и первой наткнулась на ожесточенное сопротивление процесса приватизации. Передача всех ГП на приватизацию - единственный выход преодоления коррупции в госпредприятиях », - отметил Алексей Зубрицкий.

    Алексей Зубрицкий привел пример, что предприятие с большим земельным наделом заключает договор с коммерческой структурой о совместной деятельности, о совместной обработке земли и тому подобное. Результаты совместной деятельности крайне неуспешные, госпредприятие оказывается должником коммерческой структуры. В аграрном секторе это, как правило, неурожай, при этом реально собранное зерно продается за наличные. Директор и кредитор возвращают свои «инвестиции». Далее кредитор обращается в суд, который отписывает имущество должника кредитору. Государству остается оболочка предприятия без активов, часто с долгами по зарплате, налогам и т.д. . «По сути мы имеем дело с теневой приватизацией, бесплатной для приватизатора, и несприбыльной для государства. Наоборот, у государства остаются обремененные долгами, пенями и штрафам юридические оболочки, которых, в частности, в Минагрополитики более 150. Процесс идет уже с десяток лет, и пока мы дискутируем и обсуждаем необходимость приватизации, госпредприятия интенсивно разворовываются и их имущество приватизируется теневым образом », - отметил Зубрицкий.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.