• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэкологии и МВД не справляются с незаконной добычей янтаря
    Опубликовано: 2015-10-02 08:00:00

    Министерство экологии и природных ресурсов и Министерство внутренних дел пока не могут справиться с проблемой незаконной добычи янтаря в Украине, из-за которой наносится экологический вред территориям с месторождениями ценного камня, а государство теряет значительные суммы доходов. Об этом на брифинге заявил исполняющий обязанности главы Минэкологии Сергей Курыкин, передает УНИАН.

    "Мощностей нашего министерства не хватает. Мы очень благодарны Министерству внутренних дел за их усилия, но, очевидно, общих усилий на сегодня пока недостаточно для того, чтобы эти недостатки исправить. Мы очень надеемся эту работу вывести на новый уровень", - сказал Курыкин.

    По его словам, одной из проблем незаконной добычи янтаря является отсутствие нормативно-правовой базы, которая бы обеспечивала интересы местного населения и предприятий, желающих заниматься легальной добычей янтаря.

    "На сегодняшний день в рамках своей компентенции мы отрабатываем вопросы нормативно-правовой базы", - добавил глава министерства. При этом он подчеркнул, что наряду с усовершенствованием нормативно-правовой базы для легализации добычи янтаря необходима активная борьба с незаконными добытчиками ценного камня.

    "С одной стороны, это совершенствование существующей нормативно-правовой базы, то есть введение добычи в приемлемые для общества правовые рамки. С другой стороны, это бескомпромиссная борьба с нелегальной добычей, которая наносит огромный экологический ущерб и одновременно приводит к убыткам в государстве", - отметил Курыкин.

    В то же время, отвечая на вопрос журналиста относительно незаконной добычи в Закарпатье ценного облицовочного камня – андезита, глава Минэкологии сообщил, что от местных властей, которые осуществляют надзор за пользованием недр, никаких претензий по этому вопросу в течение 2014-2015 годов в Министерство экологии и Государственную службу геологии и недр не поступало.

    "Я не исключаю того, что там могут быть нарушения. Мы будем уделять этому повышенное внимание и будем изучать этот вопрос", - отметил Курыкин, уточнив, что в Закарпатской области есть 28 месторождений, где можно добывать андезит. При этом он сообщил, что на добычу этого камня в Украине выдано 7 лицензий.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.