• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • McDonald’s планирует ввести сегмент органической продукции в сети ресторанов быстрого питания
    Опубликовано: 2015-09-30 17:00:00

    McDonald’s Corp. с 1 октября по 18 ноября запустит для своих клиентов новый гамбургер, основой которого станет 100%-ная органическая говядина.

    Говядину сеть фаст-фудов планирует закупать на органических фермах Германии и Австрии, сообщает AgriActa.

    Новое руководство компании намерено изменить концепцию закупки продуктов и производства пищи в угоду предпочтениям клиентов, которых в последнее время все больше и больше интересует здоровое питание, защита животных и затраты на охрану окружающей среды от животноводства. В первую очередь это касается стран Европы, в частности Германии.

    Согласно представлениям о здоровой органической пище, КРС должен потреблять 100% своего корма с пастбищ, где не используются синтетико-химические удобрения и пестициды.

    В последнее время компания прилагает большие усилия по улучшению своего имиджа у покупателей. В результате этого ежеквартальные продажи в ресторанах Германии выросли впервые с 2012.

    На данном этапе компания не оглашает своих планов касательно введения в меню органического гамбургера в других странах.

    Однако в начале сентября McDonald’s заявила, что планирует к 2025 году перевести все свои 16 000 американских и канадских ресторанов на  яйца кур, которые не сидели в клетках.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.