• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине больше не нужно получать санитарно-гигиеническое заключение на импортированную продукцию
    Опубликовано: 2015-09-23 21:00:00

    С 20 сентября в Украине больше не выдается санитарно-гигиеническое заключение на импортированную продукцию.

    Об этом сообщает президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк на своей странице в Фейсбуке.

    "Это хорошо, потому что пользы от этого заключения для защиты здоровья потребителя никакой, а на цену продуктов эта процедура влияет", - пишет он.

    Сообщается, что для растаможивания пищевой продукции, согласно постановлению КМУ #1030 и #1031, таможенникам нужно подавать международный санитарный сертификат. До 20 сентября импортер подавал украинский санитарно-гигиенический вывод, который получал в СЭС к факту поставки. Теперь СЭС уже не имеет права выдавать такие выводы.

    "Что такое международный санитарный сертификат мало кто знает. Наши санитары и ветеринары в совместном письме-разъяснении написали, что такие сертификаты должны выдаваться страной-экспортером. Но в том же ЕС Испания нечто подобное выдает, а, например, Эстония - нет. Вообще, в большинстве стран, из которых мы завозим продовольственное сырье, никто не слышал о санитарных сертификатах", - рассказал Балдынюк.

    По его словам, такие сертификаты на самом деле не нужны.

    "Действительно, что мешает недобросовестному производителю отвезти в лабораторию одни образцы, а производить и поставлять другие? На самом деле, для того, чтобы предотвратить импорт опасных продуктов, нужна инспекция на предприятии-изготовителе, или сертификат о системе контроля по безопасности (как НАССР) на этом предприятии, и выборочный лабораторный контроль непосредственно при пересечении границы. Как это и делается в нормальных странах. И у многих не совсем нормальных – тоже", - пишет глава "Укркондпрома".

    proagro.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.