• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мининфраструктуры тормозит дноуглубление Днепра и Южного Буга — Вадатурский
    Опубликовано: 2015-09-01 12:00:00

    Министерство инфраструктуры Украины на сегодняшний день сомневается в необходимости дноуглубления Днепра и Южного Буга. Об этом сообщил генеральный директор компании "Нибулон" Алексей Вадатурский.

    "Сначала проект по углублению Днепра был поддержан, потом наступило некоторое охлаждение, потом мы получили письмо, что возобновление судоходства по Днепру нужно только нам, поэтому министерство имеет сомнения в целесообразности выполнения работ и не может выделять средства на удовлетворение потребностей одной бизнес-структуры. Это демонстрирует то, как команда министра искажает его идеи", — цитирует Вадатурского сайт компании "Нибулон".

    По его мнению углубление Ю.Буга и Днепра не проводится, так как это не выгодно тем, кто лоббирует развитие одесских портов. В то время как для николаевского морехозяйственного комплекса — это вопрос конкурентоспособности и развития.

    "То есть сознательно ограничивается конкурентоспособность и развитие Николаевщины, использование ею преимуществ своего географического расположения. В Министерстве инфраструктуры слишком много выходцев и ставленников бизнес-структур, которые заинтересованы в том, чтобы ограничить возможность николаевских портов на пользу портов Большой Одессы", — констатирует Вадатурский.

    По его словам, николаевские порты, бизнес, аграрии дотируют развитие одесских портов — за счет завышенных ставок канального сбора, отсутствие инвестиций в развитие Бугско-Днепровско-Лиманского канала.

    "Например, из-за завышенных ставок канального сбора за проход через БДЛК, который требует ГП "Администрация портов Украины", активно развивается порт "Южный", — сетует Вадатурский.

    Напомним, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в апреле сообщал, что вопрос дноуглубления Днепра сдвинулся с мертвой точки.

    "В июле мы начнем углубление Днепра. Там работы на 2-3 месяца", — сказал Пивоварский.

    Тогда министр говорил, что удалось достичь договоренностей с агрохолдингом "Нибулон" по этому проекту. Однако о финансировании проекта ничего не сообщал, отметив, что по этому вопросу еще идет согласование.

    Минифраструктуры в начале августа текущего года отмечало необходимость ускорения экспертизы проектной документации по дноуглублению Днепра.

    Как сообщила тогда пресс-служба министерства, согласно законодательству, подготовительный этап реализации проекта дноуглубления Днепра должен включать получение семи отдельных заключений экспертиз и согласований с заинтересованными органами исполнительной власти и местными органами самоуправления, а также утверждения финпланов предприятий, участвующих в финансировании и заказе работ.

    Министерство тогда начало работу над ним и прошло часть этапов еще до получения оригинала документации, которую компания "Нибулон" передала лишь 9 июня 2015 года. Ведомство получило согласование проекта от трех облгосадминистраций, Государственной службы геологии и недр Украины и Государственного агентства рыбного хозяйства Украины.

    "В соответствии с законодательством, проектные материалы были направлены в Министерство экологии и природных ресурсов Украины для прохождения государственной экологической экспертизы в ГП "Укргосстройэкспертиза". В настоящее время для дальнейшей реализации проекта не хватает выводов этих двух органов", — говорилось тогда в сообщении Минифраструктуры.

    Ранее Украинская зерновая ассоциация обратилась с просьбой к премьер-министру и ряду министерств ускорить решение вопросов, связанных с проектной документацией и источниками финансирования работ по дноуглублению Днепра.

    ООО СП "Нибулон" создано в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Компания располагает элеваторными мощностями общей вместимостью более 1,7 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.