• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Развитие речной логистики может стать основой для наращивания экспортного потенциала Украины по зерну
    Опубликовано: 2015-08-27 23:00:00

    В условиях изменения климатических условий, структуры посевных площадей,  увеличения стоимости перевозки наземным транспортом, использование речного транспорта является альтернативным и перспективным вариантом доставки зерна на экспорт.

    По мнению Министра аграрной политики Украины Алексея Павленко, в настоящее время система перевозок зерновых в стране перегружена, что подтверждается рекордными показателями как перевалки зерновых в морских портах, так и системы наземной транспортировки.

    Использование речного транспорта в экспортных перевозках зерновых может значительно ослабить нагрузку на наземный транспорт, а также сократить затраты экспортеров на транспортировку зерна в порты.

    Эксперты УкрАгроКонсалт прогнозируют, что в перспективе из-за происходящих изменений в региональной структуре сельхозпроизводства в Украине доля транспортных расходов в цепочке «поле-порт» может увеличиться. В этом случае использование более выгодного и экологического речного транспорта поможет повысить конкурентоспособность украинского зерна на мировом рынке.

    Принимая во внимание похожие тенденции развития в соседних странах Черноморского региона (России и Румынии),  развитие речной логистики может стать необходимым фактором для наращивания экспортного потенциала Украины по зерну.

    ukragroconsult.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.