• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украине придется закупать уголь в России, несмотря на политический дискомфорт
    Опубликовано: 2015-08-17 00:01:00

    Украине придется покупать уголь у России и из зоны АТО, поскольку времени на заключение импортных контрактов с другими странами осталось очень мало. Такое мнение «Аналитической службе новостей» высказал эксперт энергетических программ, председатель Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко.

    «Конечно, не стоит покупать уголь в России, но мы уже пришли к тому, что нам придется, угля явно недостаточно на складах. Вариантов избежать поставок из дискомфортных для нас источников фактическая нет. Нам придется брать уголь либо из зоны АТО, либо брать его из России.  Можно, конечно, импортные контракты восстановить прошлогодние, но времени для этого очень мало. Такие контракты за один день не заключаются. Но все равно, я думаю, этого будет недостаточно и нам придется покупать электроэнергию или уголь у дискомфортных с политической точки зрения источников», - рассказал эксперт.

    Дяченко уверен, что для подготовки к отопительному сезону сделано очень мало.

    «Говорить однозначно, что правительство, министерство виновато – нельзя. Потому что практически все приватизировано, причем в одни руки. Тепловая сфера – 80% принадлежит одной компании. И при приватизации создали монополию, абсолютно неприемлемую в такой стратегической отрасли. Я слабо представляю, какие сейчас могут быть рычаги воздействия на «ДТЭК», - отметил эксперт.

    Также Дяченко считает, что касательно газа получится сторговаться с Россией. Поскольку у РФ сейчас проблемы со сбытом.

    «России надо еще обеспечивать  транзит, нужен газ в газохранилищах. Думаю договоренности какие-то будут достигнуты», - подытожил эксперт.

    asn.in.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.