• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Реформы сделали Украину крупным экспортером зерна
    Опубликовано: 2015-08-14 09:00:00

    Дерегуляция стала одним из основных факторов в достижении рекордного за годы независимости показателя экспорта в 34,8 млн т зерновых. Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, говорится в сообщении аграрного ведомства.

    По последним данным USDA, Украина входит в тройку мировых экспортеров зерновых. В то время когда еще начале 2015 г. значительно отставала от прогнозируемых показателей поставки зерновых.

    «Ситуацию смогли исправить дерегуляционные реформы. Их задача — обеспечение условий для внутренней эффективности и внешней конкурентоспособности зернового рынка. Полгода действия этих нововведений — и мы вышли за рекордный за годы независимости экспорт», — подчеркнул министр.

    В частности, как отмечает Алексей Павленко, отменена обязательность карантинного сертификата для внутренних перевозок зерновых и масличных культур. Теперь производители не будет тратить время и не платить несколько раз за перемещение товара через карантинные зоны. Эффект — ускорение поставок, уменьшение затрат на логистику и общая экономия более 1 млрд грн.

    Кроме того, в пять раз сокращены сроки выдачи фитосанитарного и карантинного сертификатов (с 5 суток до 24 часов). Таким образом было минимизировано риски простоя, уменьшено логистические расходы и себестоимость продукции. Экономический эффект — 1-2 млрд грн. Отменено сертификаты качества и режим лицензирования операций по импорту средств защиты растений. Это дало возможность оперативно обеспечить рынок СЗР, требования к их качеству и вместе с тем снизить их стоимость. Отменено также лицензии на торговлю пестицидами, проведение фумигации.

    Алексей Павленко также сообщил, что Минагропрод продолжает работу по упрощению условий ведения аграрного бизнеса, подчеркнув при этом, что дерегуляция имеет сбалансировать возможности для свободного развития бизнеса и государственные интересы.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.