• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тенезация агросектора самая низкая в Украине
    Опубликовано: 2015-08-04 13:00:00

    Уровень тенизации сельского хозяйства Украины в 2014 г. снизился на 3% и составил 15% от валовой добавленной стоимости отрасли. Это является самым низким показателем среди всех отраслей экономики. Для сравнения, по данным Министерства экономического развития и торговли, уровень теневой экономики в добывающей промышленности достигает 52%, в перерабатывающей — 46%, торговли — 41%.

    Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

    Как отмечают эксперты, самый низкий уровень хозяйственной деятельности, который находится вне государственного учета в сельском хозяйстве, в первую очередь, является следствием действия упрощенной системы налогообложения и специального режима уплаты НДС для сельхозпредприятий.

    Такие льготы не создают благоприятных условий для коррупции и делает «переход в тень» в агросекторе не таким привлекательным, как в других отраслях, где предприятия в условиях сильной налоговой нагрузки и ради сохранения конкурентоспособности часто вынуждены использовать «теневые схемы».

    Также снижение тенизации агросектора в 2014 г. было обусловлено запретом проверок малого и среднего бизнеса, ликвидацией Государственной инспекции сельского хозяйства, Государственной инспекции по контролю за ценами и реформированием Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.