• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые прогнозируют спад аграрного производства
    Опубликовано: 2015-07-07 11:00:00

    В 2015 году прогнозируется незначительный спад объемов производства продукции растениеводства. Об этом сообщают в Институте аграрной экономике.

    В 2015 году валовая продукция растениеводства прогнозируется на уровне 168,8 млрд грн, что на 5% меньше по сравнению с 2014 годом. При этом ожидается уменьшение объемов производства подавляющего большинства продукции растениеводства, кроме риса, сои и овощей, сообщил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко, презентуя скорректированный прогноз, основанный на оценке состояния сельскохозяйственного производства в июне.

    Объемы производства зерновых и зернобобовых культур в 2015 году уменьшатся по сравнению прошлым годом на 4,2% – до 61,2 млн т.

    Несмотря на увеличение площади под пшеницей на 12% в этом году ее прогнозируется собрать на 1,2% больше, чем в прошлом году. Это связано со снижением урожайности культуры на 9,7%, пояснил эксперт.

    Меньшие, чем в прошлом году, прогнозируются объемы производства ячменя.

    Несколько уменьшится производство кукурузы, гречихи и проса.

    После прошлогоднего уменьшения объемов производства риса со 145 тыс. т в 2013 году до 50 тыс. т, обусловленного аннексией АР Крым, объемы производства этой культуры в 2015 году прогнозируются на уровне 79,2 тыс. т. Это связано с увеличением площадей посева риса в других регионах страны, отметил академик.

    Среди масличных культур достигнутый в 2014 году самый высокий уровень производства сои – 3882 тыс. т – сохранится и в 2015 году.

    По прогнозам ученых Института аграрной экономики, производство подсолнечника уменьшится на 2,9%.

    Наибольший спад прогнозируется по сахарной свекле – почти на 40%. Причиной этого является уменьшение площади ее выращивания почти на треть, сообщил директор Института аграрной экономики.

    Объемы производства картофеля уменьшатся на 6,7%.

    Валовой сбор овощей прогнозируется на уровне 2014 года.

    Плодов и ягод будет собрано на 2,5% меньше, чем в прошлом году.

    По прогнозу, ожидается снижение производства винограда на 18,3% по сравнению с 2014 годом.

    В целом, в 2015 году прогнозируется достаточно высокий уровень производства продукции растениеводства, а ожидаемое уменьшение состоится в основном за счет высокой сравнительной базы 2014 года, подытожил Юрий Лупенко.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.