• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эволюция нефрита при геморрагическом васкулите
    Опубликовано: 2015-07-06 10:38:20

    Биопсия почки дала возможность изучить ранние проявления и эволюцию нефрита при геморрагическом васкулите.

    В ранних стадиях острой фазы нефрита обнаруживается так называе-ч/мый очаговый сегментарный гломерулонефрит с поражением лишь части (от 10 до 50%) клубочков; остальные интактны. В каждом клубочке поражен лишь один сегмент, в котором отмечается очаговая пролиферация эндотелиальных и мезангиальных клеток, накопление аморфного-PAS-положительного материала. Могут быть мелкие эозинофильные очаги некроза, интракапиллярные тромбы, пролиферация эпителиальных клеток.

    В наших наблюдениях повторный гемодиализ проводился 3 больным. В 2 случаях проводилось лечение больных с волчаночным нефросклерозом без признаков активности почечного процесса с резкой почечной недостаточностью и тяжелой гипертонией.

    Гистологические изменения, находимые на аутопсии, мало отличаются от изменений при банальном хроническом гломерулонефрите, отмечается преобладание пролиферативных и фибропластических изменений — пролиферация эндотелиальных клеток с образованием типичных полулуний, очаговые перигломерулярные инфильтраты, спаяние капиллярных петель между собой и с капсулой Шумлянского—Боумена, утолщение и склероз капсулы. Многие клубочки частично или полностью гиалинизированы. Изменения канальцев неспецифичны (различная степень дистрофии, атрофия эпителия). Изменения мелких сосудов минимальны. Иногда встречаются утолщение интимы, воспалительные изменения и фибриноидный некроз интерлобулярных артерий и афферентных арте-риол, в части случаев сочетающиеся с тромбозом пораженных сосудов. В отдельных случаях наблюдается даже острый некротизирующий артериит, напоминающий узелковый периартериит.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.