• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Браконьерство приносит убытки в 50 млн грн
    Опубликовано: 2015-06-16 00:01:00

    Об этом 11 июня 2015 заявил председатель Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Ярема Ковалев во время заседания Коллегии ведомства.

    На Коллегии рассматривались результаты работы органов рыбоохраны за январь-май 2015 года. Согласно данным официальной статистики, в период январь-май 2015 году в Украине было зафиксировано 17 490 правонарушений, из которых только в нерестовый период - 9026, а именно 4108 случаев - в апреле и 4918 случаев - в мае. По официальным данным, у браконьеров было изъято 93 628 кг рыбы на сумму 5614638 гривен.

    Вместе с тем, Председатель Госрыбагентства Ярема Кузнецов отметил, что официальные данные не отражают реальное положение вещей: «Названные цифры убытков от браконьерства и других нарушений - статистика, сделанная «для галочки». Реальный ущерб нанесенный государству - больше в разы и, по оценкам экспертов, достигают 50 млн гривен».

    Ярема Кузнецов отметил, что до сих пор сотрудники территориальных управлений рыбоохраны являются участниками непрозрачных схем. На встрече с главами территориальных управлений он напомнил, что два месяца назад им была поставлена ​​четкая задача - продемонстрировать качественно новые стандарты работы: ни вымогательства с рыбаков и пособничества браконьерам.

    «Мы оперативно реагируем на факты нарушений в теруправлениях. По состоянию на 10 июня на период служебных расследований отстранили руководство рыбоохраны г. Киева, Донецкой и Херсонской областей, а также уволено руководство теруправлений Запорожской, Ивано-Франковской, Николаевской области. По большинству бывших руководителей начато уголовные производства. Однако остался ряд регионов, в которых не видно положительной динамики. Если в течение недели-двух она не появится - будут приняты соответствующие кадровые решения. Я верю, что в области есть люди, которые искренне за нее болеют и готовы работать честно. Такие люди останутся. С другими - будем прощаться», - подчеркнул Ярема Кузнецов.

    Председатель Госрыбагентства сообщил, что комплексная реформа рыбной отрасли будет представлена ​​до конца июля. Так, один из ее направлений - «Эффективный надзор и контроль» - предусматривает реформирование органов рыбоохраны. В рамках реформы орган будет реорганизовано, работники пройдут специальное обучение, аттестацию, заработную плату будет повышено.

    Коллегия отдельно рассмотрела вопрос незаконной добычи песка и песчано-гравийной смеси, уничтожает нерестилища и кормовую базу рыб.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.