• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аграрии заполнили 5 европейских квот
    Опубликовано: 2015-06-10 11:00:00

    Украина продолжает заполнять европейские квоты. Об этом на своей странице в Facebook написала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владислава Рутицкая.

    «Европейский Союз предоставил квоты на 36 товарных позиций. В полной мере производители использовали только 5: мед, мясо птицы, кукуруза, ячневая крупа и мука, виноградные и яблочные концентраты», — отметила она, уточнив, что на начало мая по 4 позициям годовые лимиты были исчерпаны полностью, по концентрату — на 98,9%.

    Еще по 10 позициям квоты использованы менее чем на половину. Полностью исчерпаны 2 квартальные квоты по мясу птицы.

    «Экспортировать курятину на рынки ЕС с учетом пошлины производителям невыгодно, поэтому вопрос расширения объемов квот остается актуальным», — считает она.

    В то же время, только на 33% использована квота на сахар. Как поясняет замминистра, техническая документация производителей сахара не полностью адаптирована к требованиям ЕС и сейчас производители активно работают над ее совершенствованием.

    Кроме того, некоторые квоты не использованы по причине того, что украинские аграрии не производят продукцию в достаточных объемах. Примером, Европа готова приобрести 1500 т баранины, но не получила ни одной.

    «Украинские производители молочной продукции ждут финальное решение Еврокомиссии. Главный офис комиссии проверил 5 предприятий, и подтвердил, что в 3 из низ перспектива выхода на рынок ЕС», — отмечает замминистра.

    В целом прошлогодний экспорт украинской сельхозпродукции в ЕС вырос на $300 млн и составил $4,8 млрд, подытожила Владислава Рутицкая.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.