• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Государственная форма собственности в АПК бесперспективна, - Павленко
    Опубликовано: 2015-05-21 18:00:00

    Государственная форма собственности в аграрном секторе бесперспективна и не оставляет госкомпаниям никаких шансов на восстановление эффективной экономической деятельности. Такое мнение высказал Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в рамках панельной дискуссии «Growing Ukraine. Разгосударствление »21 мая.

    В частности он напомнил, что в подчинении министерства насчитывается 571 госкомпания. Из них фактически работающих - 96, а прибыльных - всего 20. Общая сумма убытков, с которыми аграрные ГП закончили прошлый год, составляет почти полмиллиарда гривен.

    «При том, что отрасль растет, набирает экономических обороты. Поэтому надо признать, что государственная форма собственности, по крайней мере в агросекторе - бесперспективна. Все доведено до руины. Признаки этой руины - убытки, долги и социальная депрессия», - сказал Алексей Павленко.

    Колоссальные убытки государственным предприятиям отрасли вызвала коррупция. Ее результаты - потеря тысяч гектаров плодородных земель, отчуждение имущества и уничтожение производственной базы. В качестве примера Министр привел в пример Великолазовский совхоз-завод, у которого с 1600 га осталось только 567 га и 34 разрушенные сооружения. Еще один совхоз-завод «Виноградовский», лишившийся почти всего имущества в результате исполнительного производства. «Таких предприятий сотни. Сегодня они не имеют никаких шансов на восстановление экономической активности, их значение для страны - нулевое», - подчеркнул Алексей Павленко.

    Он заявил, что снять эту «удавка с шеи государства» поможет прозрачное разгосударствления. «Надо как можно быстрее принимать политическое решение о приватизации таких компаний. Процесс передачи в частные руки означает создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций, нивелирование государственного вмешательства в экономическую деятельность. Тогда выигрывают и государство, и коллективы», - отметил министр.

    Панельная дискуссия «Growing Ukraine. Разгосударствление »организована Минагрополитики с целью налаживания плодотворного политического и общественного диалога по приватизации неэффективных государственных активов. К обсуждению приглашены представители Министерства экономического развития и Фонда государственного имущества Украины, отраслевых ассоциаций, органов местной власти, СМИ, отечественные и иностранные эксперты.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.