• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Предложено продлить до 2020 года мораторий на продажу с/х земель
    Опубликовано: 2015-05-09 00:01:00

    Цель проекта - предотвратить продажу земель с/х назначения в условиях несформированного рынка земли и недостаточной защищенности землевладельцев.

    Предлагается продлить до 2020 года действие моратория на куплю-продажу и отчуждение иным способом земельных участков сельскохозяйственного назначения. Об этом говорится в законопроекте № 2791, который подан в парламент народным депутатом Юлией Тимошенко.

    Отметим, что 1 января 2016 года в Украине истекает срок действия моратория, продленного Законом № 5494-VI. С этого времени будет легализована купля-продажа и иным образом переход собственности на земли с/х назначения. Вместе с тем, как отмечается в пояснительной записке, до сих пор не сформированы правовые, организационные и экономические предпосылки для введения полноценного функционирования рынка земли; неизвестно, по каким правилам будет осуществляться отчуждение указанных земель; отсутствуют правовые механизмы защиты мелких землевладельцев.

    Кроме того, законопроектом предлагается предусмотреть возможность выкупа государством с/х земельных
    участков у их владельцев по их обращению. От имени государства выкуп участков будет осуществлять уполномоченный Кабмином орган по цене, которая будет соответствовать рыночной стоимости.

    Такое предложение объясняется тем, что в Украине есть немало землевладельцев, которые в силу преклонного возраста, из-за миграции в город и по ряду других причин не имеют возможности и заинтересованности использовать полученную земельный участок по целевому назначению для ведения товарного сельскохозяйственного производства и/или личного крестьянского хозяйства.

    legalans.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.