• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Системность - залог успеха реформирования отрасли, - Павленко
    Опубликовано: 2015-04-01 12:00:00

    На заседании Национального Совета реформ Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко отметил, что реформы в агросекторе должны быть системными и выполнятся слаженно во всех отраслях власти.

    "Реформы должны быть системными, а для их реализации необходима слаженная работа всех ветвей власти, прежде всего - правительства и парламента. Минагрополитики рассчитывает на поддержку Национального Совета реформ в вопросах реализации реформирования инициатив Министерства", - отметил Алексей Павленко, Министр аграрной политики и продовольствия Украины на заседании Национального Совета реформ Украины.

    Реформы агросектора происходят на основе Стратегии устойчивого развития «Украина-2020», Программы деятельности Правительства, коалиционного соглашения и Соглашения об ассоциации с ЕС. Кроме этого, в настоящее время разрабатывается Единственная комплексная Стратегия развития сельского хозяйства и сельских территорий на 2015-2020 годы. До 15 апреля - эксперты, представители общественности и аграрного бизнеса могут принять участие в разработке Стратегии - направив свои предложения через форму на сайте Минагрополитики.

    В рамках направления реформ «Новая продовольственная политика» прописано более 30 задач для Минагрополитики. Задачи сгруппированы по двум направлениям - «Новая экономическая политика» (по разработке системы контроля за ГМО) и «Политика международной помощи» (программы сотрудничества с МВФ, Всемирным банком, ЕБРР, ЕИБ и т.д.).

    "Абсолютное большинство положений Программы деятельности Правительства и коалиционного соглашения будут реализованы уже в 2015 году. В то же время для их реализации необходимо принять законодательную основу для стратегического развития агросектора ", - отметил Алексей Павленко. При поддержке Министерства отменено, или будет отменено сразу после введения в действие законов, уже принятых Верховной Радой, 14 разрешений, 6 лицензий, более 50 других изменений. Прогнозируемый экономический эффект - до 5 млрд гривен.

    "Министерство ожидает поддержку Нацсовета реформ в принятии и введении в действия документов, регулирующих вопросы земельной реформы - долгосрочной аренды, передачи местным общинам государственной собственности. Всего в парламенте ожидается принятие около 10 законопроектов, в которых остро нуждается отрасль. В частности, по проверке безопасности и качества пищевых продуктов и кормов, ограничение избыточного вмешательства государства в хозяйственную деятельность", - отметил Алексей Павленко.

    Справка:

    Национальный совет реформ является специальным консультативно-совещательным органом при Президенте Украины по вопросам стратегического планирования, согласования позиций по внедрению в Украине единой государственной политики реформ и их реализации. Алексей Павленко, Министр аграрной политики и продовольствия Украины является членом Национального совета реформ, который приглашаются для рассмотрения отдельных вопросов.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.