• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сельскому хозяйству Украины угрожает отсутствие удобрений
    Опубликовано: 2015-03-11 11:00:00

    Посевная на носу, а аграриям не до шуток. Денег нет, компенсаций по кредитам от государства тоже. Да еще зерно, бензин и удобрения - в цене выросли. Как отразится нестабильная экономика на будущем урожае - подробнее наши корреспонденты.

    У Бориса Юрэску - большое фермерское хозяйство в Одесской области. Выращивают и продают на экспорт пшеницу, ячмень, рапс. Главное, говорит - от чего зависят и на что не могут повлиять - это погода. Для озимых на этот раз она была переменчивая: осенью - мало осадков, в феврале - морозы. Но в целом - прогнозы оптимистические.

    "По влаге на сегодняшний день, по началу вегетации для этого года - сама Зима - была благоприятной", - говорит Борис Юреску.

    Девальвацию гривны, говорит Борис - почувствовал. Но по карману его - это ударило не сильно. Мол, экспортируемое зерно - тоже ведь привязано к доллару.

    "Продукция наша остается экспортной, она все-таки привязана к валюте   поэтому я бы не сказал, что большой разрыв получился в продукции, которую мы вырастили - к тому материалу, который встречно закупается", - рассказал Борис Юреску.

    Но тем аграриям, которые не подготовились к весенней посевной и не закупили сырье летом - нынче не сладко.

    "Если продал летом и закупил удобрения летом - проблем Меньше, а если летом продал и на удобрения не хватило денег, а сегодня бегаешь, ищешь деньги - проблема будет большая", - пояснил Борис Юреску.

    А удобрения в этом году, в прямом смысле роскошь, говорят эксперты.

    "У нас три года цена, при том, что инфляция была 14-17% в год, у нас удобрения, практически, не дорожали. То есть они были там 3300 на селитру можно было в марте увидеть, 3400, 3500, максимум 3600 - за последние три года. То сейчас селитра видите 11800, дошло до 13 тысяч в среду буквально отметили на своем мониторинге 13 тысяч гривен как топовую цену", - говорит иректор агенства "Инфоиндустрия" Дмитрий Гордейчук.

    Из четырех азотных предприятий - сейчас работают только два - в Ровнах и Черкассах. Заводы в Горловке и Северодонецке - стоят. Из-за боевых действий.

     "Мы уже начали работать по Северодонецкому заводу, как запутсить его. Надеюсь, что в ближайшие недели мы начнем заниматься Горловкой. Но, к сожалению, есть куча проблем таких, которые от нас не зависят. Первый случай - это электроэнергия. Вы знаете, что наши предприятия должны иметь два входа, потому что это должно быть очень безопасно. Не должно быть просадок электроэнергии. К сожалению, сегодня на востоке Украины - ни в Северодонецке, ни в Горловке, это невозможно сделать", - пояснил председатель федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ.

    На рынке уже дефицит удобрений. Трейдерские склады пусты, а заводы у которых есть запасы - говорят эксперты - стараются продать товар подороже. На цене спекулируют, накручивают до двадцати процентов. С производством тоже проблемы. Сырье, которое покупалось за границей - сейчас по сути недоступно из-за доллара. Банки не продают предприятиям валюту.

    "В Украину просто не заходят необходимые объемы нитроамофоски. Это комплексные удобрения. Необходимые объемы импортных сульфатов - сульфата амония, гаса. То есть это удобрения которые в принципе в Украине производятся частично, но в большой степени импортировались", - говорит Дмитрий Гордейчук.

    Фермерам ничего не остается как экономить. Эксперты уже подсчитали, что в этом году потребление селитры сократятся на треть. От этого напрямую пострадает качество урожая. И будет ли тогда украинская продукция конкурентна и востребована за границей?

    podrobnosti.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.