• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стоимость посевной кампании для аграриев возрастет в два раза
    Опубликовано: 2015-03-10 09:00:00

    Стоимость посевных работ на одном гектаре нынешней весной вырастет в 1,5–2,8 раза в сравнении с прошлым годом.

    Так, если год назад, чтобы засеять один гектар поля, аграрии тратили примерно 2 тыс. грн, то сегодня это им обойдется от 3 до 5,5 тыс. грн. Все зависит от того, в какой период и по каким ценам они закупали семена, удобрения, средства защиты растений, ГСМ, когда проводили подготовку машинно-тракторного парка.

    «Из-за дефицита средств и материально-технических ресурсов около 5% площадей останутся незасеянными. Насколько при подобном севе сократится уборочная площадь сельхозкультур? Понятно, что экономия на семенах, удобрениях, СЗР, топливе, не говоря уже о новой высокопроизводительной технике негативно скажется на урожайности. Будет меньше и сбор кукурузы — это наиболее высокотехнологичная зерновая, и экономия расходов на ее сев и выращивание неминуемо приведет к снижению урожайности», — говорится в сообщении.

    Также независимо от погодных условий продолжится отмеченное в прошлом году снижение урожайности подсолнечника. При этом в некоторых хозяйствах снижение урожайности может достичь таких отметок, что часть урожая дешевле будет не убирать, а просто оставить на поле. Таких примеров было немало и в прошлом, еще относительно благополучном сезоне, в нынешнем же их число возрастет.

    fermer.org.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.