• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Щебень – особенности и применение
    Опубликовано: 2015-01-21 20:35:15

    Щебень – это сыпучий материал природного неорганического происхождения. Особенность – высокая зернистость. Относится к полезным ископаемым, а добывается во время дробления разных горных пород, или при их выветривании. По размерам самого камня щебень делят на крупную, среднюю и маленькую фракцию, от чего зависит область его использования.

    Сейчас купить щебень можно в самых разных местах и часто достаточно просто оформить заявку на специализированных сайтах. Самое главное при этом, точно знать, где он будет использоваться, и в зависимости от этого побирать материал по трем главным характеристикам – радиоактивности, лещадности и адгезии.

    Первый параметр не вызывает особой сложности – он определяет степень радиоактивности материала и, понятное дело, в строительстве домов и главных дорог должен применяться только «чистый» материал.

    Лещадность позволяет определить количество игольчатых или пластинчатых фрагментов камней. Чем ниже показатель лещадности, тем выше качество щебня – такие камни гораздо плотнее утрамбовываются, а значит – требуется меньше связующих материалов.

    Адгезия определяет силу, с какой щебень способен сцепиться с битумными вяжущими. Самый лучший показатель такого типа – у темно-серых и серых камней.

    Щебень активно используется в строительстве, особенно в создании железобетонных и бетонных конструкций, которые в результате получаются относительно недорогими, очень крепкими и надежными. Также щебень необходим для создания фундамента, подложки под дороги, слоя-наполнителя железнодорожного полотна или для систем дренажных водоотводов. Еще он популярен в среде ландшафтного дизайна.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.