• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему Украина снизит производство тепличных овощей в новом сезоне
    Опубликовано: 2015-01-22 09:00:00

    Украина потеряла главный рынок сбыта тепличных овощей - российский, на который приходилось 70% сбыта тепличных огурцов и томатов.  Ударил по тепличникам и резкий скачок цены на газ, который является одной из основных статей себестоимости тепличных овощей. Часть предприятий  решила сократить площади в старых энергоемких теплицах, некоторые хозяйства не планируют выходить на рынок вообще. Украинские производители надеются только на повышенный спрос внутри страны. Надежду на это внушают высокая цена импортных овощей в этом году.

    Главной причиной пессимистических настроений в отрасли являются плохие перспективы сбыта продукции в новом сезоне, пишет fruit-inform.com. Введенный в октябре запрет на поставки украинских овощей в Россию лишает практически все крупные комбинаты основного канала сбыта. Напомним, как минимум последние 3 года крупные украинские теплицы отправляли в Россию до 70% всего урожая огурцов и томатов, при этом предприятия открывали экспортный сезон буквально с первой крупной партии собранного урожая.  Небольшие предприятия в западных регионах страны перевели часть теплиц на альтернативные источники отопления, что, по признанию самих производителей, скорее всего, плохо скажется на сроках созревания и качестве урожая.

    Тепличные комбинаты Украины через месяц планируют начать продажу огурца, а приблизительно к середине марта в теплицах начнут собирать первый в этом году урожай томата, сообщает проект «АПК-Информ: овощи и фрукты». Другими словами, сезон реализации украинских тепличных овощей начнется минимум на 2 недели позже обычных сроков, что связано с поздней высадкой рассады. К таким мерам хозяйства вынуждены были прибегнуть в целях экономии газа, который в этом сезоне им обходится почти в 2 раза дороже.

    «В новом сезоне мы получили резкий скачок цены на газ, который является одной из основных статей себестоимости тепличных овощей, и одновременно с этим потеряли один из основных рынков сбыта нашей продукции — Россию», — комментирует ситуацию Евгений Чернышенко, президент ассоциации «Теплицы Украины». По данным Е.Чернышенко, в этом сезоне за 1 тыс. куб. м тепличники платят 7,6 тыс. грн. Для сравнения: в прошлом году цена составляла 4,2 тыс. грн.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.