• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Внутренний рынок минудобрений может быть изменен
    Опубликовано: 2014-12-25 22:00:00

    Сельхозпроизводители просят отвязать внутренние цены на удобрения от экспортных.

    В ближайшее время ценовая политика будет рассмотрена на заседании правительства при участии Минсельхоза, Минпромторга, Федеральной антимонопольной службы и производителей минеральных удобрений.

    Слабый рубль давит на цены.Фермеры недовольны ростом рублевых цен на минеральные удобрения, которые фактически привязаны к долларовым ценам экспортных рынков. С другой стороны, часть выручки экспортеров зерновых также привязана к экспортным ценам.

    Рыночный механизм ценообразования является более предпочтительным, чем дезинтеграция. В то же время было бы рациональным предоставлять скидки для сельхозпроизводителей, учитывая, что с начала года рубль потерял почти половину своей стоимости относительно доллара, сообщается в «Advis».

    Умеренно негативная новость для акций производителей минудобрений. В нынешних макроэкономических условиях в выигрыше оказываются производители с экспортоориентированной бизнес-моделью. Даже в случае устранения привязки внутренних цен к экспортным рентабельность производителей удобрений “ФосАгро” (покупать), “Акрон” (покупать) и “Уралкалий” (держать) будет расти, благодаря экспортной выручке и рублевым затратам.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.