• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Урожай винограда в Украине в 2014 г сократился на 5,2%
    Опубликовано: 2014-12-15 21:00:00

    Ассоциация "Виноградари и виноделы Украины" (АВВУ) оценивает урожай винограда в Украине (без учета Крыма) по итогам 2014 г в 401,2 тыс. тонн, что на 5,2% меньше, чем в 2013 г.

    Согласно пресс-релизу ассоциации в пятницу, лидером по сбору винограда остается Одесская область с показателем 237,8 тыс. тонн, передает Интерфакс-Украина.

    Снижение урожая отмечают в каждом виноградарском регионе. В Николаевской области среди причин ухудшения результата называют поздние заморозки в апреле, грозовые дожди в июне и полное отсутствие дождей в течение трех следующих месяцев. Виноградные гроздья не смогли набрать нужного веса, а резкие колебания погодных условий привели к интенсивному развитию болезней и вредителей.

    "В общем, виноградари довольны полученным результатом. Виноделы заняты налаживания каналов реализации, отмечают, что сегодняшняя ситуация достаточно хрупкая и не дает возможности долгосрочного планирования по востребованности виноматериала", - говорится в сообщении.

    В ассоциации уточнили, что данные о сборе урожая на полуострове Крым отсутствуют.

    Как сообщалось со ссылкой на данные Госстата, сбор винограда в Украине в 2013 г вырос на 26,2% и составил 575,4 тыс. тонн.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.