• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Коалиционное соглашение: все государственные шахты закрыть или продать
    Опубликовано: 2014-11-22 14:00:00

    Украина больше никогда не будет датировать Донбасс настолько, чтобы люди там просто поддерживали власть. Коалиционное соглашение говорит о сокращении дотации, и переводе востока Украины на рыночные отношения.

    Несмотря на то, что на востоке Украины продолжается война и местные жители в своей массе мягко говорят не полностью поддерживают правительство, Киев не будет пытаться купить или задобрить Донбасс . Новое коалиционное соглашение говорит о сокращении дотаций в угле-добывающей отрасли.

    Главная задача – обеспечить самоокупаемость угля в течение года. Для этого протяжение 2015-2016 годов должны быть приватизированы все угледобывающие предприятия, а все шахты, которые не удастся продать частникам, до 2020 года будут либо ликвидированы, либо законсервированы. Что касается самих шахтеров и их семей, то Кабмин обещает социальную поддержку, а вот владельцам шах в ней будет отказано – модернизировать предприятия они должны будут за свой счет.

    Такие шаги связаны с тем, что фраза "Донбасс кормит Украину" давно уже не имела под собой почвы. Скорее наоборот, восток Украины превратился в депрессивный район, добыча угля стала убыточной на содержание которого уходила значительная доля бюджета. В обмен же на это Янукович и его команда получала лояльных избирателей и дотации, которые они могли "пилить".

    Новая коалиция установила ежегодный общий объем государственных дотаций угольной отрасли на пять лет в размере, не превышающем текущий уровень государственной поддержки шахт, которые находятся на подконтрольной Киеву территории. При этом ежегодно на 20% будут снижаться расходы на добычу угля и на такую же долю увеличиваться расходы на охрану труда, экологию и соцподдержку шахтеров, которые увольняются. Также Кабмин планирует внедрить биржевые электронные торги и ликвидировать госпредприятие "Уголь Украины".

    joinfo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.