Коалиционное соглашение: все государственные шахты закрыть или продать

22 ноя, 14:00

Украина больше никогда не будет датировать Донбасс настолько, чтобы люди там просто поддерживали власть. Коалиционное соглашение говорит о сокращении дотации, и переводе востока Украины на рыночные отношения.

Несмотря на то, что на востоке Украины продолжается война и местные жители в своей массе мягко говорят не полностью поддерживают правительство, Киев не будет пытаться купить или задобрить Донбасс . Новое коалиционное соглашение говорит о сокращении дотаций в угле-добывающей отрасли.

Главная задача – обеспечить самоокупаемость угля в течение года. Для этого протяжение 2015-2016 годов должны быть приватизированы все угледобывающие предприятия, а все шахты, которые не удастся продать частникам, до 2020 года будут либо ликвидированы, либо законсервированы. Что касается самих шахтеров и их семей, то Кабмин обещает социальную поддержку, а вот владельцам шах в ней будет отказано – модернизировать предприятия они должны будут за свой счет.

Такие шаги связаны с тем, что фраза "Донбасс кормит Украину" давно уже не имела под собой почвы. Скорее наоборот, восток Украины превратился в депрессивный район, добыча угля стала убыточной на содержание которого уходила значительная доля бюджета. В обмен же на это Янукович и его команда получала лояльных избирателей и дотации, которые они могли "пилить".

Новая коалиция установила ежегодный общий объем государственных дотаций угольной отрасли на пять лет в размере, не превышающем текущий уровень государственной поддержки шахт, которые находятся на подконтрольной Киеву территории. При этом ежегодно на 20% будут снижаться расходы на добычу угля и на такую же долю увеличиваться расходы на охрану труда, экологию и соцподдержку шахтеров, которые увольняются. Также Кабмин планирует внедрить биржевые электронные торги и ликвидировать госпредприятие "Уголь Украины".

joinfo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/455402.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua