• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Элеваторы ГПЗКУ теряют по 100-120 тыс. грн в неделю из-за простоя вследствие ареста зерна
    Опубликовано: 2014-11-11 21:00:00

    Работа трех элеваторов ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) заблокирована из-за наложенного прокуратурой ареста на хранящееся в них зерно агрохолдинга "Агрейн".

    "В судьбе трех элеваторов в Харьковской области виноват какой-то "Агрейн" – я не знаком с ним. Но государственные элеваторы не работают. За неделю каждый из них несет убытки 100-120 тыс. грн только за счет перевалки – это то, что они должны были делать", - сообщил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка на пресс-конференции в Киеве в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

    По его словам, речь идет о Савинском, Белоколодязском элеваторах ГПЗКУ, а также Харьковском КХП №2.

    "Месяц уже предприятия стоят, стоят в разгар сезона", - подчеркнул министр, отметив, что действия следственных органов наносят ущерб имиджу Украины как торгового партнера, препятствуют выполнению международных контрактов по поставкам зерна другими компаниями, которые пользуются услугами элеваторов ГПЗКУ.

    "Следственные органы не хотят разбираться в уголовном деле, им проще заблокировать деятельность предприятия, а потом выдавать разрешение на вывоз зерна по документам происхождения. Это абсолютное непонимание того, как работает зерновой рынок, что такое складские документы на зерно, как работают элеваторы ", - сказал И.Швайка.

    Как сообщалось, в рамках уголовных дел против агрохолдинга "Агрейн" за два месяца было вынесено 111 решений судов об арестах зерна на элеваторах и урожая в полях общим объемом около 600 тыс. тонн. По информации холдинга, апелляционными судами в разных регионах Украины отменено 81 из вынесенных решений, но у предприятий холдинга остается под арестом на элеваторах 37,7 тыс. тонн подсолнечника и пшеницы, из которых 11,9 тыс. тонн – продовольственное зерно. Также арестовано 182,2 тыс. тонн кукурузы, в том числе 70,7 тыс. тонн – неубранный урожай в полях на площади 10,4 тыс. га. Холдинг доказывает в судах, что открытые против него уголовные дела являются заказными.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.