• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как живется аграриям в условиях войны и оккупации
    Опубликовано: 2014-11-10 13:00:00

    Политическая и экономическая нестабильность, оккупация Крыма, военные действия в Луганской и Донецкой областях приводят к негативным последствиям для большого количества аграрных компаний. Однако если смотреть на страну в целом, то потеря Крыма и невозможность работы на части территорий Донбасса не оказывают критического влияния на весь аграрный сектор Украины.

    Крым, оккупация и зерно

    Крым никогда не был ключевым регионом для украинского сельского хозяйства. По итогам прошлого маркетингового года на долю полуострова приходилось всего 1,6% от общего валового сбора пшеницы, 2,9% ячменя и только 0,3% — кукурузы. Потенциально Крым мог бы стать важным регионом с точки зрения выращивая фруктов, однако, этот сегмент там не развит.

    В силу сказанного выше украинские аграрные холдинги в Крыму были представлены слабо. К крупным агрокомпаниям, работающим на полуострове, можно отнести "Мироновский хлебопродукт" (МХП), UkrLandFarming, KSG Agro и HarvEast. По прошествии полугодия с момента оккупации можно констатировать, что украинские компании из Крыма не ушли. Крымские активы проходят перерегистрацию согласно нормам российского законодательства.

    В частности, перерегистрирует свои активы в Крыму агрохолдинг МХП, который на территории полуострова владеет мясокомбинатом "Дружба народов", птицефабрикой "Дружба народов Нова" и "Крымской фруктовой компанией". Закрывать активы или сокращать объем инвестирования в МХП не намерены. По словам главы холдинга Юрия Мельника, на 2014 год запланированы инвестиции в "Крымскую фруктовую компанию".

    Занимается перерегистрацией своих активов и агрохолдинг KSG Agro. "Крымский вопрос" для холдинга очень важен, ведь на полуострове находится чуть меньше трети всех земель, которые обрабатывает компания. При этом в KSG Agro отмечают, что заинтересованы в продаже крымских активов. По словам генерального директора Сергея Мазина, компания до конца 2015 года намерена сократить земельный банк с нынешних 94 тыс. га, включая 28 тыс. га в Крыму, до 50-60 тыс. га. Возможно, будут избавляться как раз от крымских земель.

    Проблемной остается судьба крымских активов UkrLandFarming. На полуострове яичный бизнес Олега Бахматюка (агрохолдинг "Авангард") владеет птицефабриками для производства яиц ПФ "Южная Холдинг" и ПФ "Птицекомплекс", птицефабрикой для подращивания молодняка ДП "Южная Холдинг" и репродуктором "Птицекомплекс".

    Власти Крыма заявили, что птицефабрика "Южная Холдинг" подлежит принудительному выкупу. В "Авангарде" такие заявления расценивают как "незаконный захват частных активов". "Менеджмент компании Avangardco IPL приветствует открытую дискуссию относительно будущего крупнейшей птицефабрики Крыма. Компания намеревается отстаивать свои права на активы в национальных и международных судах", — заявляет пресс-служба холдинга.

    Одной из ключевых проблем, с которой столкнулись агрохолдинги в Крыму, стал вопрос реализации собранного на полуострове зерна. Об этом заявляли как аграрии, так и крымские власти. Международные трейдеры, которые ранее закупали крымское зерно, от подобных закупок отказались, опасаясь возможных санкций.

    Ситуация с отправкой крымского зерна стала настоящим детективом. С одной стороны, Россельхознадзор заявлял, что крымское зерно экспортируется за рубеж, в том числе в Турцию и Саудовскую Аравию. МИД Украины со ссылкой на указанные страны заявлял, что никакого зерна туда отгружено не было. Более реальной кажется версия, что крымское зерно за рубеж все-таки отгружалось, но под видом украинского.

    Глава Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко считает, что украинские экспортеры могут законно приобретать у крымских производителей зерно с целью его дальнейших поставок за границу. "Территория Крыма является территорией Украины, поэтому если какие-то украинские компании получают из Крыма автомобильным транспортом зерно и его экспортируют, все абсолютно законно", — уверен Клименко.

    Он полагает, что при этом к российским компаниям, экспортирующим зерно из Крыма, будут применены санкции, поскольку территория полуострова является незаконно оккупированной.

    Урожай во время войны

    Значение Донецкой и Луганской областей для аграрной сферы Украины более весомо по сравнению с Крымом. Согласно подсчетам Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), в Донецкой и Луганской областях работают почти 4000 сельскохозяйственных предприятий и почти 300 перерабатывающих. В 2013 году их доля в валовом производстве мяса составила 7,4%, молока — 5,3%, зерновых и зернобобовых культур — 5,6%.

    Военные действия крайне негативно сказались на работе тех компаний, чьи активы находятся на территориях, подконтрольных террористам. Да и другим аграриям из Донбасса особо не позавидуешь — банки, поставщики семян и средств защиты растений, трейдеры крайне негативно реагируют на "донецкую прописку", и либо вообще отказываются от сотрудничества, либо закладывают значительные риски в соответствующие договоры.

    Агрохолдинг HarvEast, большая часть активов которого размещена на территории Донецкой области, заявляет о проблемах со сбором урожая и его отгрузкой на экспорт. В районах активных боевых действий холдинг уборку урожая не проводит. Ожидаются затруднения и с проведением посевной кампании на проблемных территориях.

    "У нас возникают сложности — прежде всего с безопасностью сотрудников, работающих в полях, и с перемещением техники в приграничных зонах в Старобешевском, Тельмановском и Новоазовском районах", — комментирует директор холдинга Саймон Чернявский. Он также обращает внимание, что международные суда отказываются заходить в порт Мариуполя и загружать там зерно на экспорт, опасаясь ухудшения ситуации в регионе.

    Холдинг Бориса Колесникова "АПК-Инвест" оценил убытки из-за невозможности сбора урожая на отдельных территориях Донецкой области в 18,3 млн грн. В компании подсчитали, что не смогут собрать урожай на 2,8 тыс. га в Константиновском и Ясиноватском районах Донецкой области — там либо повреждены посевы, либо нет возможности провести уборку. Компания потеряла 2% посевов озимой пшеницы и 10% ячменя.

    Возникают проблемы и с вывозом зерна железнодорожным транспортом. Сепаратисты просто не выпускаю зерновозы. "Вагоны не только с зерном, но и с углем вывозятся только после переговоров с самопровозглашенной властью восточных регионов, а случаи умышленной задержки подвижного состава случаются все чаще", — говорят в "Укрзализныце". В Украинской зерновой ассоциации отмечают, что такие "переговоры" сводятся к требованиям от представителей ДНР взяток за разрешение вывоза зерна из региона.

    Вынужденная остановка

    Из-за боевых действий и захвата предприятий боевиками пострадала также перерабатывающая промышленности, в первую очередь масложировая отрасль.

    По этой причине в Славянске длительное время не работал завод по переработке семян подсолнечника компании "Славянсколия". В июле вооруженные сепаратисты захватили МЭЗ компании "Каргилл" в Донецке.

    Как уточняет генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук, завод "Славянсколия" уже восстановил свою работу, но "пока под знаком вопроса остается работа предприятий в Мариуполе, Донецке, Сватово". "Из-за такой ситуации, возможно, 1 млн тонн нужно будет перерабатывать в других областях", — отметил Капшук.

    Из-за действий сепаратистов вынуждены были остановить свои предприятия и другие компании. К примеру, холдинг "АПК-Инвест" вынужден был остановить свой животноводческий комплекс, который является одним из крупнейших производителей свинины в Украине. "Что касается животноводства, то ситуация сверхтяжелая. Производство стоит, животным возят воду в цистернах", — так комментировал СМИ ситуацию на предприятии его владелец Борис Колесников.

    Вынужден был остановить работу своей птицефабрики в городе Шахтерск Донецкой области и агрохолдинг МХП. Птицефабрика "Шахтерская Нова" занималась производством инкубационного яиц, закрывая треть потребностей всего холдинга (яйца поступали на три птицефабрики). Чтобы перекрыть нехватку, холдинг наращивает производство на других мощностях и импортирует.

    Сепаратисты также захватили Углегорский комбикормовый завод (Артемовский р-н, Донецкая обл.), который входит в состав "Авангарда". "Мы не исключаем, что территория завода может быть использована в том числе и для установки систем вооружения, поскольку здесь находится одна из самых высоких точек на территории Донецкой области", — говорилось в сообщении "Авангарда".

    Еще одна жертва войны — птицефабрика предприятия "Украгроптаха", которое расположено в Луганской области. По словам Александра Бакуменко, главы "Союза птицеводов Украины", фабрика разрушена на 80%.

    Сколько будет стоить аграриям восстановление нормальной работы предприятий и аграрных активов, пока что сказать сложно. Эксперты не берутся давать оценку. С уверенностью можно отметить лишь одно — восстановление займет не один месяц.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.