• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • После ликвидации схемы с посредниками государство экономит около 400 грн на каждой тонне угля
    Опубликовано: 2014-11-03 23:00:00

    Минэнерго ликвидировало теневые схемы, которые работали при предыдущем правительстве. Это дало возможность существенно экономить на закупке угля. Об этом во время брифинга сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.

    "Как работала схема? – Государственное предприятие (шахта), дальше был посредник, дальше была фабрика и опять посредник. Далее была или генерирующая компания или завод. То есть , через посредников цена 400 гривен на тонне рядового угля и выходила конечная цена 700-800 гривен. Таким образом, на каждой тонне при старой власти зарабатывалось порядка 400 гривен на каждой тонне", – рассказал Зюков.

    Он также отметил, что упразднив старую схему, удалось существенно сэкономить. Ведь теперь из шахты уголь поступает на госпредприятие "Уголь Украины" и оттуда поступает генерирующим компаниям, которые рассчитываются за потребленное топливо и УУ рассчитывается непосредственно с добытчиком.

    "Благодаря этому дополнительный доход во втором квартале составил 150 миллионов гривен в месяц. То есть, до начала активных боевых действий мы смогли сэкономить почти полмиллиарда гривен", – заявил Зюков.

    Он также сообщил, что 83 угольные шахты и з 150, которые находятся на территории Украины, оказались на временно оккупированной боевиками территории в Луганской и Донецкой области.

    segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.