• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выращивание подсолнечника
    Опубликовано: 2014-10-31 16:24:10

    Подсолнечник – это самая главная масличная культура в нашей стране. На сегодняшний день ученые усердно ведут работы по усовершенствованию технологий выращивания культур для того, чтобы вывести гибриды подсолнечника f1 и скороспелые сорта. Это также дает возможность расширить зоны выращивания.

     

    Новые гибридные семена – это плоды очень важной продолжительной селекционной работы, главная цель которой - получение большого урожая высокого качества. На сегодняшний день селекционеры смогли вывести устойчивые к засухе, панцирные, низколужистые, высокомасличные сорта. 

     

    Подсолнечники гибриды - это растения, которые устойчивы к засухе, полеганию, осыпанию, крайне редко поражаются болезнями и рекомендованы больше для высадки в зоне Лесостепи. В зависимости от вегетационного периода гибриды подсолнечника могут быть скороспелыми, раннеспелыми, среднеспелыми и среднепоздними. Гибрид  подсолнечника f1 - это раннеспелая группа с длительностью вегетационного периода  105-108 дней.

     

    Если вы решили купить подсолнечник оптом и получить в результате его выращивания хороший урожай, то вы наверняка знаете, что семена подсолнечника – это прекрасный источник витаминов Е, PP,  полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6, лецитина, растительных восков, фосфолипидов.

     

    На выбор сорта или гибрида подсолнечника влияют климатические условия, регион и свойство почвы. Семена данной культуры отличаются высокой урожайностью и всхожестью. Гибридные сорта подсолнечника способны дать урожай на 10-15% превышающий уровень урожая от обычных сортов, но при этом масличность семян несколько ниже.

     

    Главная цель агрономов при покупке ПБФ Колос - это выращивание урожая и получение подсолнечного масла, которое уже очень давно стало незаменимым при приготовлении большого количества блюд. Масло подсолнечника также используется и для технических целей в лакокрасочной промышленности, при изготовлении мыла и прочего. Только для этого предварительно проводится гидрогенизация, в результате которой вырабатывается саломас.

     

    Отходы, которые остаются после изготовления подсолнечного масла – жмых и шрот, применяются в животноводстве в качестве корма для животных, а также в пищевой промышленности при производстве халвы. Сегодня также очень востребованы поджаренные зерна подсолнечника в фасованных пакетах. Стебли подсолнечника используются также для выработки каучука, так как в них содержится латекс.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.