• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Угольную биржу можно создать в порту Южный - мнение
    Опубликовано: 2014-10-31 21:00:00

    Управляющий директор компании «Энергетические ресурсы Украины» Андрей Фаворов считает, что ликвидной точкой для «отсчета» индикаторов для угольной биржи в Украине может стать порт Южный.

    "Самой ликвидной точкой для «отсчета» сейчас является Роттердам, в привязке к стоимости угля в Роттердаме, мы может создать такую же, например, в порту Южный. Где проводить сами торги – значения не имеет, на биржах торгуют не самим углем, а логистикой", - рассказал он в интервью business.ua

    "С учетом стоимости логистики в порт Южный, легко определить и цену угля для Украины. Это, кстати, снимет и вопрос, сколько на самом деле стоит украинский уголь – достаточно взять котировку и учесть логистику. Покупателю топлива (например, тому же облэнерго) будет достаточно просто выйти на биржу с готовностью заплатить в порту Южный за тонну высоколетучего угля марки «Г», скажем, $72. Его будет интересовать вопрос, кто может предложить $71, а не откуда это топливо приедет – из Австралии, Закарпатья или Павлограда", - отмечает Фаворов.

    Напомним, "Блок Петра Порошенко" предлагает внедрить биржевую форму торговли углем (электронные торги), чтобы перейти к рыночному ценообразованию на энергетический уголь. Также запланирована ликвидация ГП "Уголь Украины" и переход на прямые договора продажи этого вида топлива. Соответствующее положение указано в проекте коалиционного соглашения, разработанного партией.

    cfts.org.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.