• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине совершенствуются отечественные нормы на проектирование стальных конструкций
    Опубликовано: 2014-10-28 16:46:15

    С целью усовершенствования нормативной базы в строительной отрасли с 1 января 2015 года в Украине вступает в силу ДБН В.2.6-198: 2014 «Стальные конструкции. Нормы проектирования», основным разработчиком которых выступил Украинский институт стальных конструкций имени В.Н. Шимановского.

     

    В соответствии с рекомендациями профессиональных участников отрасли и Украинского Центра Стального Строительства новый ДБН будет отражать передовые практики проектирования, позволяющие сделать стальное строительство еще более эффективным. Так, новый ДБН даст возможность применять высокопрочные марки стали S460M/ML по ДСТУ EN 10025-4:2007 (класс прочности С440), обладающие низким углеродным эквивалентом, улучшенной свариваемостью и формуемостью, что в результате позволит заказчикам зданий снижать стоимость металлокаркаса до 15%.

     

    «Несмотря на вступление в силу с 1 июля 2014 года Еврокодов, в течение переходного периода в Украине будет активно применяться национальная ветвь нормативных строительных документов, – отметил один из разработчиков новых норм, Руководитель комитета по нормативно-технической деятельности Украинского Центра Стального Строительства Владимир Адрианов. – Усовершенствованные нормы приближаются к европейским стандартам, что позволит отечественным специалистам выйти на более высокий уровень проектирования и активно использовать в своей практике передовые инженерные решения».

     

    Стоит отметить, что наряду с вступлением в силу нового документа, с 1 января 2015 года утрачивают свою силу ДСТУ Б В.2.6-194: 2013 «Стальные конструкции. Опоры воздушных линий электропередачи, открытые распределительные устройства, линии контактных сетей транспорта, антенные сооружения связи, речные гидротехнические сооружения, балки с гибкой или перфорированной стенкой. Дополнительные требования к проектированию» и ДБН В.2.6-163: 2010 «Стальные конструкции. Нормы проектирования, изготовления и монтажа» в части раздела 1.

     

    СПРАВКА

     

    Украинский Центр Стального Строительства (УЦСС) – ассоциация участников рынка металлостроения, членами которой являются ведущие производители и дистрибьюторы стального проката, заводы по производству металлоконструкций, кровельных и фасадных систем, отраслевые проектные и научные организации, монтажные и строительные компании.

    Миссией Украинского Центра Стального Строительства является продвижение стальных конструкций как предпочтительного материала строительства путем создания эффективных, инновационных решений для клиентов.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.