• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Импорт угля убивает углепром - эксперт
    Опубликовано: 2014-10-27 18:00:00

    Импорт угля может «убить» углепром, считает Юрием Корольчук, член наблюдательного совета Института энергетических стратегий.

    Эксперт комментирует прибытие в Украину первого судна с южноафриканским углем, который планируют сжигать на теплоэлектростанциях «Центрэнерго». Первая партия импорта составит 84 тыс. т углей антрацитной марки, а общий объем контракта, заключенного в средине августа ГП «Укринтерэнерго» с компанией Steel Mont Trading Ltd, – 1 млн т.

    Как писал БИЗНЕС, Украина вынуждена завозить топливо из-за рубежа по причине резкого снижения объемов украинской угледобычи.

    - Импортный уголь дешевле отечественного?

    Со всеми платежами, НДС и доставкой на ТЭС составит $110-120 за 1 т. По подсчетам Минэнергоугля, себестоимость добычи топлива на украинских шахтах составляет 1,5-1,6 тыс. грн за 1 т, но в эту сумму входят и дотации, и зарплата, и социальные выплаты шахтерам.

    В лучшем случае, импортный уголь обойдется Украине на $10 на 1 т дешевле украинского (при цене $110 за 1 т), но правительство будет все равно вынуждено поддерживать украинские шахты. Поэтому, я сомневаюсь, что в конечном результате Украина сэкономит.

    - На сколько снизятся дотации углепрома в 2014 г.? 

    Планировалось выделить 15 млрд грн, но объем дотаций составит 8-9 млрд грн, остальная сумма пойдет на оплату импорта угля.

     - Какова потребность в импортном угле?

    Говорилось о 8 млн т импорта из ЮАР и России, но велика вероятность, что Украине придется импортировать 10 млн т. Думаю, будут завозить уголь из России, так как с доставкой на ТЭС этот уголь не превысит $95 за 1 т.

     - Наблюдается ли рост мировых цен на уголь после того, как Украина вышла на мировой рынок в качестве покупателя?

    Нет. Мировые цены на нефть и газ снижаются, и котировки углей (в том числе и в ЮАР) также падают, поскольку снижается спрос со стороны крупнейших стран- потребителей топлива (Китая и ЕС).

     - Будет ли отечественная угольная отрасль реформироваться?

    Будут закрываться убыточные шахты, а это трудно назвать реформами. К тому же, ситуация на Донбассе не стабилизировалась.

    Тем не менее, Украине нужно реанимировать собственную угледобычу и доводить угледобывающие предприятия до эффективного уровня. Ведь если сегодня импорт угля – вынужденный шаг, то в дальнейшем он просто «убьет» отечественный угольный сектор. А это еще одна грань энергозависимости – теперь уже от импорта угля. 

    business.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.