• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Будут ли работать в Украине сельскохозяйственные кооперативы?
    Опубликовано: 2014-10-24 23:00:00

    Известно, что основные производители и продавцы сельхозпродукции в мире — кооперативы. Например за рубежом, в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии существует множество таких объединений, традиционно в них входят малые и средние производители. Некоторые кооперативы могут быть настоящим «монстром» на рынке, и по размерам превышать любую международную частную компанию.

    Логика такого образования проста: кооператив позволяет средним фермерам выходить на международный рынок, напрямую продавать свою продукцию и получать выгодные условия сотрудничества, передает pigua.info

    «В случае кооперативов действует эффект масштаба, на нем все и построено. Кроме того, эти объединения своего рода „лоббисты“ соответствующих отраслей или групп аграриев. Поскольку они имеют возможность консолидировать свои ресурсы», — пояснил советник Министра аграрной политики и продовольствия Михаил Соколов.

    О возможности создания кооперативов в Украине эксперт рассказал во время сборов производителей при Минагрополитики, организатором которых выступила Ассоциация свиноводов Украины (при поддержке Проекта USAID Агроинвест).

    Идея кооперативов, наиболее удачная, поскольку в других объединениях, типа открытых акционерных обществ (ОАО) возникают проблемы со вступлением членов. Кооператив же рассчитан на значительное количество участников, которые могут свободно в него вступать и выходить.

    «По мнению экспертов СОК — сельскохозяйственный обслуживающий кооператив, это самая эффективная форма собственности. Сейчас идея внедрения кооперативов в Украине только разрабатывается. Мы (Минагрополитики) изучаем, как они работают в других странах мира, каким образом можно обеспечить выполнение обязательств. Например, как заставить всех подписавшихся под договором о сотрудничестве в начале сезона (когда цена была низкая) выполнить договоренность конце (когда она поднялась). Конечно гарантировать, что все заработает как „по маслу“ невозможно, но ясно, что работать будет выгоднее чем одиночку», — отметил Михаил Соколов.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.