• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские агропроизводители потеряют $17 млн из-за запрета поставок в Россию овощей и фруктов
    Опубликовано: 2014-10-23 11:00:00

    Убыток украинских производителей овощей и фруктов от запрета ввоза их продукции на территорию России составит $17 млн до конца 2014 года. Оценочные данные представлены Министерством аграрной политики и продовольствия.

    "Если запрет (на ввоз растениеводческой продукции в Россию) продлится до конца года, потери сельхозпроизводителей в связи с невозможностью реализовать продукцию по заключенным ранее договорам могут составить около $17 млн ", — сказал министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка.

    Игорь Швайка отметил, что если запрет на экспорт растительных продуктов продлится на 2015 год, потери украинских производителей могут достичь $50 — 60 млн.

    За 9 месяцев 2014 года Украина экспортировала в Россию 81 тыс. тонн овощей и фруктов, в том числе картофеля.

    Временный запрет на поставку и транзит растительных продуктов питания начал действовать с 22 октября 2014 года. Причиной конфликта послужил отказ украинской стороны предоставить РФ всю информацию о происхождении и объемах выращенной продукции, которая поставлятся на ее территорию.

    Министр аграрной политики и продовольствия 21 октября сделал заявление, в котором уточнил, что требования России политически мотивированные и предвзятые. Украина не намерена, предоставлять информацию об объемах выращенной в этом году растительной продукции и о площадях, занятых под отдельными культурами российской стороне конфликта.

    Напомним, что Россельхознадзор обратился к Госветфитослужбе с письменной просьбой предоставить всю информацию об украинских производителях, опасаясь, что Украина реэкспортирует европейски товары. Экспорт овощей и фруктов Украиной в РФ увеличился. Впервые за все время Украина вышла на второе место по экспорту моркови и увеличила свой экспорт яблок в 4 раза.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.