• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Прямые иностранные инвестиции в сельское хозяйство в первом полугодии упали на 13%
    Опубликовано: 2014-10-17 00:01:00

    По состоянию на конец первого полугодия 2014 года объем прямых иностранных инвестиций в сельское, лесное и рыбное хозяйство Украины уменьшился на 104,1 млн. долларов США или 13,4% до 672,5 млн. долларов США, по сравнению с объемом инвестиций на начало года. Об этом сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

    Еще в начале военных действий в восточном регионе Украины было понятно, что это приведет к снижению заинтересованности инвесторов, поскольку прогнозирование развития событий в таких условиях невозможно. Темпы оттока инвестиций в сельском хозяйстве были даже больше, чем в целом по экономике. Таким образом, прямые иностранные инвестиции во всех видах экономической деятельности государства уменьшились за первое полугодие 2014 году на 11,9% до 50 млрд. долларов США, а доля сельского, лесного и рыбного хозяйства в них уменьшилась с 1,4% до 1,3 %. АПК занял шестое место по темпам уменьшения прямых иностранных инвестиций. Первое — искусство, спорт, развлечения и отдых — -20,3% (-31,8 млн. дол. США), второе — профессиональная, научная и техническая деятельность — -17,3% (-693,5 млн. дол. США), третье — финансовая и страховая деятельность — -15,8% (-2,4 млрд. долл. США), четвертое — транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность — -15,6% (238, 8 млн. долл. США), пятое — предоставление других видов услуг — 13,5% (-3,9 млн. долл. США), на шестом месте — сельское, лесное и рыбное хозяйство.

    В то же время капитальные инвестиции в сельское хозяйство, охоту и предоставление связанных с ними услуг в январе-июне 2014 года составили 6,3 млрд. гривен, что на 18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, что является следствием уменьшения прибыльности аграрного производства и ухудшения условий доступа к кредитным ресурсам.

    "Вместе с очевидным влиянием военно-политической и макроэкономической ситуации на мнение инвестора влияют также перманентные предложения Минфина по пересмотру системы налогообложения в АПК, а также случаи продолжения давления силовых инстанций в реальный бизнес", — комментирует эксперт аграрных рынков ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Игорь Остапчук.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.